8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить по статье

Здравствуйте! 13.02.2012 я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Испытательный срок ещё не истёк. 3 дня после подачи заявления я не работала. Могут ли меня уволить по статье за прогулы?

16 февраля 2012, 03:36, Марина, г. Красноярск
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Согласно ст. 71 ТК РФ, "если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). За это предусмотрено увольнение по ст. 81 ТК РФ.

16 февраля 2012, 06:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли уволить по статье "Утрата доверия" в данной ситуации?
Здравствуйте, я работаю на кухне и взял на обед себе сэндвич ,не оплатил его сразу и сделал его не по стандартам. Меня поймали и грозят уволить по статье. Подскажите, могут ли уволить по статье утрата доверия (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
04 сентября 2018, 08:08, вопрос №2096280, Валентин, г. Тольятти
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить по статье, если нарушение было три месяца назад?
Обсчитал клиента на 500р. Написал объяснительную.Оштрафовали на 1000р,это все было в октябре.Сейчас отделение не приносит прибыли,хотят меня уволить,заставляют писать заявление по собств.я отказался,сказали уволят по статье.Могут ли уволить по статье????
31 января 2018, 11:18, вопрос №1890863, Ксения, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить мужчину, у которого несовершеннолетний ребенок?
Могут ли уволить мужчину у которого несовершеннолетний ребенок??? Семья муж жена и дочь дочке 7 мес....мужчина работает официально его хотят уволить по статье но пока начальство не знает как и по какой статье уволить....могут ли уволить мужа....муж не пьет и не прогуливает работу....
31 августа 2016, 14:20, вопрос №1363132, Андреев Евгений Вячеславович, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Трудовое право
Могут ли уволить за прогул,по статье и не оплатить больничный лист
Я работаю в ОАО "МТС" В (кул-центре).Имею допуск в составлении графика.Поставил себе выходной "на завтра",но случайно перепутал число и получился прогул. Руководитель составил служебку на увольнение в связи с этим прогулом.Сказали что уволят через 3 дня.Яне подписывал ни каких документов .Могут ли уволить по статье и не оплатить больничный лист.Или уволить меня задним числом?Или не оплатить больничный лист ? Сегодня мне сказали что во вторник уволят.Я сегодня продолжаю работать после прогула.А у меня еще завтра смена,а я открою больничный лист завтра.Приказа на увольнение еще нет
28 февраля 2014, 10:25, вопрос №383185, Ян, г. Барнаул
4 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить меня за один прогул?
Могут ли уволить меня за один прогул? Я работаю графиком сутки трое и прогулял один день. Выйдя на работу с меня потребовали объяснительную, я написал объяснительну ссылаяcm на недомогание. В организации составили акт и перевели на другой участок. Я хотел написть заявление на увольнение по собственному желанию, но мне сказали, если Я напишу по собственному меня уволят по статье. После прогула я проработал две смены. Если Я проработаю месяц и напишу по собственному желанию, может ли организация после этого срока уволить меня по статье. Получается, что они меня шантажируют увольнением по статье, а хотелось бы разойтись мирно, не хочется чтобы портили трудовую книжку. Посоветуйте, как быть в такой ситуации? Спасибо.
13 апреля 2013, 14:00, вопрос №64850, Василий Петров, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 26.11.2012