Как была на последнем сроке беременности

Добрый день. Ситуация очень сложная. Начну с того что: 21 января 2020 года подала на развод через мировой судебный участок так как имеется несовершеннолетний ребёнок, суд прошёл. 12 марта иск удовлетворили и 23 апреля решение вступило в законную силу. На суде я не присутствовала(об этом уведомила суд письмено) так. Как была на последнем сроке беременности. Итак: с 23 апреля я не могу получить копию выписки из решения суда для получения в ЗАГСЕ свидетельство о расторжении брака. По многочисленные обращениям в судебный участок, секретарь ссылается на короновирус и просит выслать заявление на выдачу решения по средством почты России что я и сделала. Но до сих пор от них документ так и не пришёл. Второй ребёнок родился 9 июня, полтора месяца я не могу сделать на ребёнка не одного документа. Так как нет свидетельства о расторжении брака., и я не могу зарегистрировать новый брак. Подскажите что мне делать куда жаловаться куда и к кому бежать

, Алена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена,

В соответствии со ст. 214 ГПК РФ, копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда. В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

Скорее всего секретарь судебного участка забыла выслать судебное решение. Будьте настойчивее, это в Ваших интересах. Повторно позвоните в судебный участок, процитируйте вышеуказанную норму секретарю, попросите к телефону помощника судьи или судью, расскажите им о случившемся. Уверен, они вышлют Вам решение о расторжении брака или предложат прийти за ним лично.

Желаю удачи,