Частная жалоба истцом подана, а судом принята с нарушением срока- 29 июня

Добрый день! Я-ответчик по делу. Мною подана апелляционная жалоба и заявление о восстановлении пропущенного срока. Срок восстановили, определение вынесено 9 июня. Частная жалоба истцом подана, а судом принята с нарушением срока- 29 июня. Меня известили об этом и определили срок для подачи возражений до 14 июля. До 14 июля - это значит 13 июня (четырнадцатый день по счету) - последний день или 14 тоже можно подать (это уже 15-тый кал.день). Заранее Вам благодарна за ответ! Очень срочно надо!!!!

, Марина, г. Ярославль
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

В соответствии с ч.2 ст. 333 ГПК РФ суд первой инстанции после получения частной жалобы обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы.

Вам назначили срок предоставить возражения до 14.07.

Согласно ст. 108 ГПК РФ (Окончание процессуального срока):

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Таким образом, последний день срока предоставления возражений 13.07. Вы можете отправить их почтой заказным письмом с уведомлением до 24:00 13.07 (некоторые главпочтампы работают круглосуточно или до 22:00).

Желаю удачи,