Главный врач заставляет оплачивать штраф за историю болезни

здравствуйте. такая ситуация. прокуратура наложила штраф на историю болезни некую сумму.главный врач сообщила, что оплачивать этот штраф, должен врач, который заполнял историю. законно это?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Нет, поскольку если речь идет о привлечении к административной ответственности, то в силу ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности.

Кроме того, если речь идет о нарушениях в действиях врача, то обязаны провести проверку в соответствии с ТК РФ. Если нарушение подтвердится, то привлечь должны к дисциплинарной ответственности. (см. 192 ТК РФ). Но тут надо смотреть на сроки и процедуру привлечения к ответственность. Ведь при их нарушении привлечь врача будет невозможно.

Татьяна, если у вас возникают дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат и заказать персональную консультацию, либо составление документов.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.