Что выбрать ООО или ИП

Суть в том, что не могу решить, что мне открыть ИП или ООО.

Основная деятельность будет завязана на розничной продаже стройматериалов. Закупаться буду у поставщиков на ОСНО. Помимо клиентов в виде физических лиц будут еще клиенты работающие с НДС(Строительные компании, подрядчики, субподрядчики).

Оборот будет не больше 30 млн. (При доходе 600000, расходы будут 5328000)

Так вот, вопрос в том какой вид налогообложения выбрать, ну и конечно же ИП или ООО.С Какими подводными камнями могу столкнуться на том же ООО.

Самый логичный вариант вроде УСН 15%, но опять же поставщики работают с НДС.

При работе на УСН в поставщиками на ОСНО, как я понимаю входящий налог будет на мне?

Так же интересует вопрос освобождения от НДС если сумма выручки не больше 2 млн за период.

, Эдуард Григорьев, г. Казань
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эдуард!

Конечно лучше ООО. Дело в том, что имущественный статус ИП и физлица — одинаковый, т.е. являясь ИП вы отвечаете перед кредитором всем своим имуществом, даже тем, которое не используется в предпринимательской деятельности.

В то же время участник (учредитель) ООО — не отвечает по обязательствам Общества, так же как ООО не отвечает по обязательствам участника (учредителя). Вопрос о субсидлиарной ответственности руководителя по п. 3.1. ст. 3 Закона об ООО тв настояще время нивелирован арбитражной практикой — пока кредитор не докажет, что Вы довели Общество до банкротства привлечь к субсидлиарке достаточно сложно.

Касательно налогов

Заявить к вычету «входной» и «ввозной» НДС при применении спецрежима, как правило, нельзя. Однако если вы применяете УСН с объектом «доходы — расходы», то вы можете учесть налог в затратах. При расчете налога по УСН с объектом «доходы» НДС учесть нельзя.

Эдуард Григорьев
Клиент, г. Казань

Даже  если мне не нужны кредиты и возможность привлечения инвестиций (я про ООО)?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По какому виду деятельности будет бОльший оборот?

Эдуард Григорьев
Клиент, г. Казань

в розничной продаже, просто и нельзя исключать клиентов, которые работают с НДС

Если вашим покупателям — юр. лицам и ИП на ОСНО нужен от вас входящий НДС, то лучше выбирать ОСНО. А розницу можно перевести на ПСН или ЕНВД при выполнении определенных условий.