Кто является правообладателем видеозаписи личного живого выступления?

Здравствуйте. Я являюсь ведущей своих авторских лекций, которые идут на запись видеофайлов. Выступала на площадке посредника. Видеолекции были открытые, запрещенного в них ничего не было, просто общение с публикой и ответы на их вопросы. На видео моё личное видеовыступление, то есть моё изображение, мой голос и мои знания. Посредник выкладывал эти ролики на своём ютуб канале. Когда я выложила эти ролики на своём ютуб канале (после расставания с данным посредником), то она заблокировала мой ютуб канал, оставив жалобу под каждым видео, что привело к блокировке канала и удалению роликов с ютуб. Письменных соглашений мы никаких не заключали. Была устная договорённость работы 50/50, за что посредник получала половину доходов. На видео мои личные авторские наработки умственной деятельности. Кому в данном случае принадлежат права на видео? И если я имею право на эти ролики, то какие действия мне предпринять чтобы восстановить свой канал на ютуб, а так же предотвратить негативные действия со стороны бывшего посредника? Благодарю за ответ.

  • WhatsApp Image 2020-07-12 at 14.20.18
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-07-10 at 22.05.05
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-07-13 at 16.56.32
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-07-08 at 23.09.11 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-07-08 at 23.09.11
    .jpeg
  • 1
    .jpg
  • Безымянный
    .png
  • image_2020_02_18T17_27_21_653Z
    .png
  • 3
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • image_2020_02_18T17_27_21_653Z
    .png
  • 4
    .jpg
  • 14
    .jpg
  • 13
    .jpg
  • WhatsApp Image 2020-07-12 at 14.20.18
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-07-10 at 22.05.05
    .jpeg
, Наталья Малютина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще плохо, что не было соглашений нормальных конечно.

Все права на материалы и вашу внешность- принадлежат вам.

Причем и то и то- и это разные объекты — сама лекция и внешность.

Исключительные права вы не отдавали никому письменно- а значит как раз она не могла без вашего согласия что то выкладывать.

Единственный момент- кто делал это видео- она или нет.

У нее могут как возникать какие то права на это, так и не возникать- если например она делала только техническую работу.

Автором по закону всегда является лицо, кто создал произведение — лекцию например.

А вот на счет денег- 50 на 50 — надо тоже разбираться- за что именно платили и как это зафиксировано

гк

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Наталья Малютина
Клиент, г. Москва

Она предоставляла услуги услуги вебирнарной площадки и продюсирования. Все платежи за мои платные семинары проходили через её платежные системы. Она же мне перечисляла половину стоимости. То есть все платежи получала она, а я только получала то, что она мне переводила, теперь даже сомневаюсь всё ли я получала. Так как она записи других авторов, которые были в прошлом партнёрами и сотрудничали с ней точно на таких же условиях как и я, и тоже без оформления. Материал полностью мой авторский, лекции готовила я сама. Причем вебернарная площадка не является её собственностью. Запись на Пруфми выдается как администратору лекции, так и спикеру. То есть оплату она брала за то что делает лендинги и дает пользоваться площадкой для вебернара. За что она получала свою зарплату в полном объёме. После расставания она начала делать пакости. Хотя многие видео были загружены на мой канал еще во время сотрудничества с ней, где она ставила свои лайки. Но проблемма в том, что на её канал ролики были загружены по времени раньше чем мои. И ютуб просто на стороне тех, кто загрузил первый. Но это же именно мои выступления. Теперь мне надо как то восстановить свой канал на ютуб. Ну и по возможности привлечь к ответу бывшего партнёра. И если можно то изьять мои выступления с её канала. На её канале так и написано в названии, что это мои выступления. Она закрыла видео, сделав доступ только по ссылке.

То есть все платежи получала она, а я только получала то, что она мне переводила, теперь даже сомневаюсь всё ли я получала.

Наталья

ну то есть по сути это были агентские услуги

на таких же условиях как и я, и тоже без оформления.

Наталья

это не верно в любом случае

а уж когда идут исключительные и авторские права- и подавно

Материал полностью мой авторский, лекции готовила я сама.

Наталья

значит как раз все исключительные права у вас

она лишь агент и не имеет права использовать эти ролики без вашего согласия

И ютуб просто на стороне тех, кто загрузил первый. Но это же именно мои выступления. Т

Наталья

ну тут можно отправить претензию в ютуб

именно из за того, что она не является автором лекций- но вам надо будет свое авторство там подтвердить — например выложить в других источниках эти же лекции- если они там раньше появились- или даже ваши черновики подойдут

и как раз ставить вопрос- что это она не правомерно все это использовала

правда ютуб по законодательству рф фактически не работает и как они себя поведут- на 100% сказать нельзя

Ну и по возможности привлечь к ответу бывшего партнёра. И если можно то изьять мои выступления с её канала. На её канале так и написано в названии, что это мои выступления. Она закрыла видео, сделав доступ только по ссылке.

Наталья

ну для начала можно ей отправить претензию письменно- заказным с описью и уведомлением- но если не исполнит- далее- только суд уже

и требование компенсации по ст 1301 гк

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Посредник выкладывал эти ролики на своём ютуб канале

Наталья

Добрый день!

Подскажите пожалуйста посредник не участвовал при создании роликов?

Если вы создавали данные ролики, то вы являетесь автором данных произведений согласно ст.1228 ГК РФ:

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Если посредник каким либо внесло творческий вклад в создание данного произведения, то можно говорить о соавторстве.

При соавторстве авторские произведения принадлежат каждому из авторов.

Если этого не было, то вам будем необходимо будет доказать ваше авторство.Согласно ст. 1257 ГК РФ:

«Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное».
Наталья Малютина
Клиент, г. Москва

Видеовыступление и материалы к нему готовила лично я основываясь на своих личных знаниях и наработках. Бывший посредник предоставляла только технические и организационные услуги. То есть она не занималась видеомонтажём, а просто предоставляла площадку для вебернаров и делала рекламные одностраничные сайты

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я являюсь ведущей своих авторских лекций, которые идут на запись видеофайлов. Выступала на площадке посредника. Видеолекции были открытые, запрещенного в них ничего не было, просто общение с публикой и ответы на их вопросы. На видео моё личное видеовыступление, то есть моё изображение, мой голос и мои знания.

Наталья

Здравствуйте. Основная проблема тут — это права на видеозапись. Если запись с Вашего разрешения производил посредник, то записи принадлежат ему. При этом права принадлежности собственно лекций, учитывая, что никаких договоров с Вами не заключалось, принадлежат Вам. Вы же естественно и являетесь автором своих лекций и можете их размещать, записав самостоятельно весь курс.

Она предоставляла услуги услуги вебирнарной площадки и продюсирования. Все платежи за мои платные семинары проходили через её платежные системы. Она же мне перечисляла половину стоимости. То есть все платежи получала она, а я только получала то, что она мне переводила, теперь даже сомневаюсь всё ли я получала.

А там не было никаких соглашений-оферт, на сайте галочки никакие не ставили? Каким образом вот эти отношения регулировались? Тем более раз Вы говорите о продюсировании.

Смотрите как это определено ст. 1263 ГК РФ:

4. Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание этого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 настоящего Кодекса.
Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения, указанными в пункте 2 настоящей статьи.
Изготовитель при любом использовании аудиовизуального произведения вправе указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания. При отсутствии доказательств иного изготовителем аудиовизуального произведения признается лицо, имя или наименование которого указано на этом произведении обычным образом.

Если пройти по ссылке на ст. 1240 ГК РФ

ГК РФ Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта

1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.
В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Проблема состоит в том, что отношения у Вас не урегулированы никакими соглашениями, но надо бы уточнить все-таки насчет согласия с определенными условиями, которое может быть дано путем проставления каких-то значков на сайте, если вопросы решались онлайн.

Наталья Малютина
Клиент, г. Москва

Нет, никаких формальностей не было. Выступление просто на площадке Пруфми, где запись выдается как админу профиля, так и спикеру. Это делает просто площадка Пруфми. Конвертирует и выдает запись.

Выглядит это так на входе в комнату https://pruffme.com/landing/u23594/tmp1587669678 , и в прикрепленном файле, показываю, что запись доступна и админу и спикеру. Причем, каждый выбирает сам свой вариант скачивания

Наталья Малютина
Клиент, г. Москва

галочек там никаких нет, для обязательств.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Поскольку вопрос состоял из нескольких частей, то присоединюсь к обсуждению.

Относительно авторских прав уже разъяснили коллеги. Вы являетесь автором своих лекций (ст. 1257 ГК РФ), при этом чтобы определить были ли переданы исключительные права на использование видеороликов нужно знакомиться с перепиской и со всеми документами, которые опубликованы на сайте. Ведь как вы пояснили, что платежи осуществлялись через ее платежные системы. Безусловно, что все это распутать можно в рамках отдельной проработки вопроса.

я имею право на эти ролики, то какие действия мне предпринять чтобы восстановить свой канал на ютуб, а так же предотвратить негативные действия со стороны бывшего посредника?

В части восстановления канала ютуба. Очень важно не пропустить сроки. Ведь по Правилам ютуба при наличии «страйка» приходит запрос, чтобы нарушитель предоставил возражения.

Вы эти возражения предоставляли?

Все эти моменты знакомы мне по личной практике, когда наоборот клиенту помогал удалить видеоролик.

Пробовали ли вы воспользоваться сервисом по восстановлению канала?

Безусловно, что можно направить жалобы на видеоролики  Посредника.

-На мой взгляд, что все прошло в автоматическом режиме без проверки администратора.  Ведь неоднократное нарушение прав Правообладателей влечет блокировку. Возможно сроки были пропущены, поэтому и нужно направить обоснованные возражения.  Кроме того, важно понимать, что основной упор нужно делать на Правила ютуб, а не на абстрактные моменты + на законы США и международные конвенции.

-Вы или представитель можете провести переговоры с посредником и все- таки заключить соглашение по использованию видеороликов.

Лучше не затягивать с подачей апелляции относительно восстановлении канала.

 Можете ответить на вопросы?

Наталья Малютина
Клиент, г. Москва

Сначала, был заблокирован один ролик, я подавала встречный иск. Но мне было сказано, что этот иск не обоснован. Когда поступили жалобы на другие видео, то заблокировали мой канал вчера основной. Сегодня заблокировали второстепенный, так как они были связаны между собой. Так что время не упущено. Я Сказала , что автор видео я и предложила даже документально подтвердить свою личность. Но увы, ютуб на это не пошел. Просто у них оказался прав тот, кто первый загрузил на свой канал.

Наталья

Никто не мешает написать апелляцию, но тут нужно прорабатывать вопрос. И чем раньше, тем лучше.  Сейчас посмотрю, что приложили.