Кто является правообладателем видеозаписи личного живого выступления?
Здравствуйте. Я являюсь ведущей своих авторских лекций, которые идут на запись видеофайлов. Выступала на площадке посредника. Видеолекции были открытые, запрещенного в них ничего не было, просто общение с публикой и ответы на их вопросы. На видео моё личное видеовыступление, то есть моё изображение, мой голос и мои знания. Посредник выкладывал эти ролики на своём ютуб канале. Когда я выложила эти ролики на своём ютуб канале (после расставания с данным посредником), то она заблокировала мой ютуб канал, оставив жалобу под каждым видео, что привело к блокировке канала и удалению роликов с ютуб. Письменных соглашений мы никаких не заключали. Была устная договорённость работы 50/50, за что посредник получала половину доходов. На видео мои личные авторские наработки умственной деятельности. Кому в данном случае принадлежат права на видео? И если я имею право на эти ролики, то какие действия мне предпринять чтобы восстановить свой канал на ютуб, а так же предотвратить негативные действия со стороны бывшего посредника? Благодарю за ответ.
- WhatsApp Image 2020-07-12 at 14.20.18.jpeg
- WhatsApp Image 2020-07-10 at 22.05.05.jpeg
- WhatsApp Image 2020-07-13 at 16.56.32.jpeg
- WhatsApp Image 2020-07-08 at 23.09.11 (1).jpeg
- WhatsApp Image 2020-07-08 at 23.09.11.jpeg
- 1.jpg
- Безымянный.png
- image_2020_02_18T17_27_21_653Z.png
- 3.jpg
- 2.jpg
- image_2020_02_18T17_27_21_653Z.png
- 4.jpg
- 14.jpg
- 13.jpg
Она предоставляла услуги услуги вебирнарной площадки и продюсирования. Все платежи за мои платные семинары проходили через её платежные системы. Она же мне перечисляла половину стоимости. То есть все платежи получала она, а я только получала то, что она мне переводила, теперь даже сомневаюсь всё ли я получала. Так как она записи других авторов, которые были в прошлом партнёрами и сотрудничали с ней точно на таких же условиях как и я, и тоже без оформления. Материал полностью мой авторский, лекции готовила я сама. Причем вебернарная площадка не является её собственностью. Запись на Пруфми выдается как администратору лекции, так и спикеру. То есть оплату она брала за то что делает лендинги и дает пользоваться площадкой для вебернара. За что она получала свою зарплату в полном объёме. После расставания она начала делать пакости. Хотя многие видео были загружены на мой канал еще во время сотрудничества с ней, где она ставила свои лайки. Но проблемма в том, что на её канал ролики были загружены по времени раньше чем мои. И ютуб просто на стороне тех, кто загрузил первый. Но это же именно мои выступления. Теперь мне надо как то восстановить свой канал на ютуб. Ну и по возможности привлечь к ответу бывшего партнёра. И если можно то изьять мои выступления с её канала. На её канале так и написано в названии, что это мои выступления. Она закрыла видео, сделав доступ только по ссылке.
ну то есть по сути это были агентские услуги
это не верно в любом случае
а уж когда идут исключительные и авторские права- и подавно
значит как раз все исключительные права у вас
она лишь агент и не имеет права использовать эти ролики без вашего согласия
ну тут можно отправить претензию в ютуб
именно из за того, что она не является автором лекций- но вам надо будет свое авторство там подтвердить — например выложить в других источниках эти же лекции- если они там раньше появились- или даже ваши черновики подойдут
и как раз ставить вопрос- что это она не правомерно все это использовала
правда ютуб по законодательству рф фактически не работает и как они себя поведут- на 100% сказать нельзя
ну для начала можно ей отправить претензию письменно- заказным с описью и уведомлением- но если не исполнит- далее- только суд уже
и требование компенсации по ст 1301 гк