8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить квартиру, чтобы и муж и жена имели равные права на квартиру? Вопрос задают родители мужа

Покупаем детям квартиру. 2/3 платят родители мужа, 1/3 отец жены берет в ипотеку. На кого будет оформляться квартира?

, Светлана, г. Пенза
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!
На кого будет оформляться квартира решать, безусловно Вам! Можете купить квартиру в долях, 2\3 родители мужа, 1\3 отец жены.
Если же задача именно  уровнять права  супругов (т.е. Ваших детей) то лучше составить в отношении квартиры брачный контракт (у нотариуса) и приобрести ее  в долевую собственность супругов. После подписания брачного контракта в отношении квартиры уже никаких вопросов  не возникнет.

 Только это будет возможно, если  отец жены будет брать кредит, а не ипотеку в отношении приобретаемой квартиры. 

Если деньги придется брать в кредит на приобретение именно этой квартиры, то соответственно долю в праве собственности нужно выделять тому, кто берет кредит.  Тогда возможно   оформить так 1/2 на супруга, 1/6 на жену, 1/3 на папу жены (после гашения ипотеки папа может подарить 1/3 дочке).

Всего доброго.

1
0
1
0
Наталья Колесникова
Наталья Колесникова
Юрист, г. Таганрог

Покупка недвижимости в браке предполагает, что оба супруга получают равные доли в имуществе и одинаковые права владения и распоряжения.Возможны три варианта: оформление в совместную или долевую собственность и на одного из супругов. Можно оформить долевую собственность в равных долях при этом оформление квартиры  в собственность осуществляется с указанием долей и регистрацией прав как на мужа, так и на жену.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 13.07.2020