Как правильно оформить квартиру, чтобы и муж и жена имели равные права на квартиру? Вопрос задают родители мужа

Покупаем детям квартиру. 2/3 платят родители мужа, 1/3 отец жены берет в ипотеку. На кого будет оформляться квартира?

, Светлана, г. Пенза
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!
На кого будет оформляться квартира решать, безусловно Вам! Можете купить квартиру в долях, 2\3 родители мужа, 1\3 отец жены.
Если же задача именно  уровнять права  супругов (т.е. Ваших детей) то лучше составить в отношении квартиры брачный контракт (у нотариуса) и приобрести ее  в долевую собственность супругов. После подписания брачного контракта в отношении квартиры уже никаких вопросов  не возникнет.

 Только это будет возможно, если  отец жены будет брать кредит, а не ипотеку в отношении приобретаемой квартиры.

Если деньги придется брать в кредит на приобретение именно этой квартиры, то соответственно долю в праве собственности нужно выделять тому, кто берет кредит.  Тогда возможно   оформить так 1/2 на супруга, 1/6 на жену, 1/3 на папу жены (после гашения ипотеки папа может подарить 1/3 дочке).

Всего доброго.

Наталья Колесникова
Юрист, г. Таганрог

Покупка недвижимости в браке предполагает, что оба супруга получают равные доли в имуществе и одинаковые права владения и распоряжения.Возможны три варианта: оформление в совместную или долевую собственность и на одного из супругов. Можно оформить долевую собственность в равных долях при этом оформление квартиры  в собственность осуществляется с указанием долей и регистрацией прав как на мужа, так и на жену.