Как потребовать компенсацию ущерба из-за затопления квартирой сверху?

добрый день.

затопили соседи сверху. у них ведудся отделочные работы. на трубе канализации (50мм) не стояло заглушки (может подтвердить рабочий с УК), откуда полилось все напол и в квартиру ниже соот-но.

сосед сверху компенсировать не собирается, хочет все спехнуть на жильцов вчерху по стояку которые якобы засорили трубу либо на УК.

обратился в ук, составили акт.

вопросы:

- кто может сделать оценку ущебра? (чтоза люди такие со специальной лицензией или разрешением? в жизни это строители или риелторы..)

-если я подам иск на соседа, а он по ст.1064 докажет виновность УК, возместит ли мне ущерб УК или это уже новый иск на УК?

спасибо.

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, экспертизу проводит специальная экспертная организация. Вам нужно найти такую в вашем городе и обратиться к ним с заявлением.

Исковое на соседа вы сможете подать, если будет экспертиза от УК, которая подтвердит вину соседа, если же сосед докажет, что в затоплении виновна управляющая компания, то вам придется с исковым заявлением обращаться именно к ней, а не к соседу, Если нужна будет помощь в составлении заявлений, заказывайте работу в чат

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

подскажите каковы шансы выиграть суд исходя из подобной судебной практики?

Если в заливе виновного установит экспертиза, то однозначно можно выиграть

Наталья Колесникова
Юрист, г. Таганрог

Оценку ущерба делает независимое оценочное агенство, они бывают как частные, так и государственные.

«если я подам иск на соседа, а он по ст.1064 докажет виновность УК, возместит ли мне ущерб УК или это уже новый иск на УК?» — чтобы ответить на этот вопрос необходимо посмотреть акт, который составила УК. Если будет доказана вина УК, то предположительно, да возместят. По судебному процессу вариантов масса: можно вторым иском, можно в одном иске указать обоих ответчиков. Необходимо изучить дело, чтобы определиться с этими вопросами, как лучше подать иск.