8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать компенсацию ущерба из-за затопления квартирой сверху?

добрый день.

затопили соседи сверху. у них ведудся отделочные работы. на трубе канализации (50мм) не стояло заглушки (может подтвердить рабочий с УК), откуда полилось все напол и в квартиру ниже соот-но.

сосед сверху компенсировать не собирается, хочет все спехнуть на жильцов вчерху по стояку которые якобы засорили трубу либо на УК.

обратился в ук, составили акт.

вопросы:

- кто может сделать оценку ущебра? (чтоза люди такие со специальной лицензией или разрешением? в жизни это строители или риелторы..)

-если я подам иск на соседа, а он по ст.1064 докажет виновность УК, возместит ли мне ущерб УК или это уже новый иск на УК?

спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, экспертизу проводит специальная экспертная организация. Вам нужно найти такую в вашем городе и обратиться к ним с заявлением.

Исковое на соседа вы сможете подать, если будет экспертиза от УК, которая подтвердит вину соседа, если же сосед докажет, что в затоплении виновна управляющая компания, то вам придется с исковым заявлением обращаться именно к ней, а не к соседу, Если нужна будет помощь в составлении заявлений, заказывайте работу в чат 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

подскажите каковы шансы выиграть суд исходя из подобной судебной практики?

Если в заливе виновного установит экспертиза, то однозначно можно выиграть 

0
0
0
0
Наталья Колесникова
Наталья Колесникова
Юрист, г. Таганрог

Оценку ущерба делает независимое оценочное агенство, они бывают как частные, так и государственные. 

«если я подам иск на соседа, а он по ст.1064 докажет виновность УК, возместит ли мне ущерб УК или это уже новый иск на УК?» — чтобы ответить на этот вопрос необходимо посмотреть акт, который составила УК. Если будет доказана вина УК, то предположительно, да возместят. По судебному процессу вариантов масса: можно вторым иском, можно в одном иске указать обоих ответчиков. Необходимо изучить дело, чтобы определиться с этими вопросами, как лучше подать иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Дата обновления страницы 14.07.2020