Явка в гаи

В пятницу остановили сотрудники дпс - без прав (их никогда не было)

В понедельник сказали приехать в отдел для того что бы они выписали штраф иначе якобы будут проблемы. Меня в понедельник вызвали на работу в другой город.

Сколько времени даётся для того чтобы я пришёл в отдел и мне выписали штраф?

И могут они выписать штраф без меня и отправить его по почте?

, Виктор Заводской, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, если Вы не явитесь, то постановление о привлечении Вас к ответственности могут вынести без Вас, с последующим направлением Вам по месту Вашего жительства.

иначе якобы будут проблемы.

Виктор

Особых проблем в данном случае не будет, поскольку Вам грозит только штраф.

Согласно ст. 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Единственное, что штраф может быть максимальным.

Виктор

Как уже сказал могут.

В силу ст. 29.11 КоАП РФ

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.