Как правильно распределяется имущество после смерти, между бывшей женой и родственниками?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Умер гражданин N. Был разведен, детей нет, завещание не оставил. Остался дом, который был приватизирован после развода в равных долях между гражданином N. и бывшей женой (по 1/2).

После смерти гражданина N. в наследство вступает его брат. Нотариус заявляет, что 3/4 дома принадлежит бывшей жене, а в наследство переходит только 1/4 доля дома. Нотариус объясняет такое распределение долей тем, что данный дом является совместно нажитым имуществом.

Вопрос: насколько это правильно? Никак не могу понять, почему бывшей, еще раз подчеркну — бывшей, жене достается 3/4 дома. Понятно, что раз совместно нажитое имущество, то оно разделяется поровну. Знаю, что подобное распределение долей имеет место быть, если на момент смерти люди находились в браке. Но почему бывшая жена помимо своей половины дома, получает еще часть, а наследники остаются с 1/4 частью?

Правомерно ли это все? Где в законодательстве прописан такой момент?
Спасибо!

, Семён, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Семён!

Нотариус имеет ввиду, что независимо от того, что изначально каждому принадлежало по 1/2, доля  умершего, как и доля его жены,  являлись общим имуществом супругов, поэтому в силу ст.1150 ГК РФ половина от такой совместно нажитой доли  не входит состав наследства. Как следствие — 1/2 изначально принадлежит жене, а 1/4 -это ее супружеская доля.

НО!!!

Вы указываете:

Остался дом, который был приватизирован после развода в равных долях между гражданином N. и бывшей женой (по 1/2).

то есть каждому из участников приватизации передано имуществопо безвозмездной сделке.

1. Если дом передавался им в собственность после расторжения брака, то оснований для признания 1/2 умершего общим имуществом нет.

2. Даже если предположить, что приватизация была в период брака, нужно учитывать, что приватизация -это безвозмездная  сделка, а все что приобретено супругами по безвозмездным сделкам, является личным имуществом каждого из супругов в силу ст.36 СК РФ и разделу не подлежит.

Поэтому логика нотариуса тут непонятна.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением