Оспорить брачный договор после развода возможно, но для этого необходимо наличие законных оснований и соблюдение процессуальных требований. Согласно Семейному кодексу РФ, брачный договор может быть признан недействительным полностью или частично по нескольким основаниям.
Основания для оспаривания
1. Условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п. 2 ст. 44 СК РФ). Это оценочная категория, которую суд определяет индивидуально, учитывая конкретные обстоятельства дела. К признакам такого положения могут относиться:
Соразмерность имущественных долей. Если один супруг сохраняет за собой значительную часть имущества (недвижимость, бизнес, автомобили), а другой практически ничего не получает, это может быть расценено как дисбаланс. Однако сам по себе неравный раздел не является основанием для признания договора недействительным.
Возможность самостоятельного существования. Если супруг, остающийся без значительной доли имущества, всё же получает средства, жильё или источник дохода, суд может признать, что его положение не является «крайне неблагоприятным».
Особые обстоятельства — воспитание детей, нетрудоспособность, отсутствие дохода. Суды чаще встают на сторону истца, если он полностью посвятил себя семье и в период брака не имел возможности накапливать личное имущество, в то время как другой супруг сохранял и приумножал активы.
2. Нарушение формы договора. Брачный договор должен быть нотариально удостоверён (п. 2 ст. 41 СК РФ). Если нотариального заверения нет, договор недействителен.
3. Недееспособность одной из сторон на момент подписания договора. Если супруг был признан недееспособным или находился в состоянии, когда не мог понимать значение своих действий (например, из-за алкогольного или наркотического опьянения, тяжёлой болезни).
4. Заключение договора под давлением. Если договор подписан под влиянием физического или психологического насилия, шантажа, угроз, введения в заблуждение (например, сокрытие важных условий).
5. Нарушение интересов детей или третьих лиц. Если договор ущемляет права несовершеннолетних детей (например, лишает их жилья) или кредиторов (если договор направлен на уклонение от долгов).
6. Другие основания, предусмотренные ГК РФ для недействительности сделок (например, если договор является мнимой или притворной сделкой, содержит условия, ограничивающие правоспособность супругов и т. д.).
Процессуальные аспекты
Исковое заявление о признании брачного договора недействительным подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 23, 24, 28 ГПК РФ). К иску необходимо приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано требование (копия свидетельства о заключении брака, копия брачного договора, документы, подтверждающие наличие/отсутствие иного имущества и пр.), а также другие требуемые документы (доверенность, если иск подаёт представитель, почтовая квитанция и опись вложения, документ об уплате госпошлины).
Срок исковой давности зависит от вида недействительности сделки:
для оспоримых сделок (например, если договор заключён под давлением) — 1 год с момента прекращения насилия или угрозы либо с момента, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ);
для ничтожных сделок (например, если договор не заверен нотариально) — 3 года.
Если срок исковой давности пропущен, суд может отказать в удовлетворении иска, если ответчик заявит об этом до вынесения решения.