Обязан ли мой муж подписывать этот приказ?

Добрый день! Правомерно ли такое взыскание из зарплаты моего мужа? И если нет куда нам обращаться в случае изьятия из зарплаты денежной суммы? Обязан ли мой муж подписывать этот приказ? Ниже добавлены файлы, содержащие приказ, докладную и обьяснительную мужа. Колесо, которое якобы испортил мой муж, до сих пор успешно эксплуатируется заменили колесу только камеру, которая стоит 1000 рублей. Спасибо за ответ

  • IMG_20200713_081346
    .jpg
  • IMG_20200713_081403
    .jpg
  • IMG_20200713_081416
    .jpg
, екатерина, г. Шатура
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Приказ является неправомерным и принятым с нарушениями, т.е. данный локальный акт является ухудшающим положение работника, противоречащим трудовому законодательству, а значит не подлежащим применению в силу закона.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,. не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

Во-первых, удержать за один раз из заработной платы, работодатель может не   более 20% от нее, в силу положений статьи ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы следует что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов,

Нужно обратить на это внимание, если размер удержания больше 20%, это уже нарушение.

Во-вторых, в приказе я не увидел таких оснований, как акт проведения проверки, определения ущерба и т.д., что является обязательным документом фиксации, при чем законом прямо предусмотрена определенная обязанность работодателя в силу положений статьи ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения следует что:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Помимо этого, работодатель должен также определить проступок как дисциплинарный, и здесь также должна быть соблюдена определенная процедура, вот к примеру разъяснения Роструда РФ на этот счет при чем пошаговые, по официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...