Пишет уголовные дела на пустом месте, распускает слухи и клевету, как с этим бороться?

Я председатель СНТ, в одном из участков погорела плазма от перебоя электричества поставляемой не мной а горэлектросети, член кооператива решил пожаловаться своей подруге, такому же члену кооператива, по совместельству следователю и та во чтобы ты нистало решила меня "посадить". Пишет уголовные дела на пустом месте, распускает слухи и клевету, как с этим бороться? К кому обратится, даже если я перестану быть председателем она так и продолжит искать лазейки лишь бы я села по её словам "ты у меня на 8 лет уйдешь всё равно! ".

, Мария, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вероятно вы попали в сложную ситуацию и вам придется делать аудио или видео записи неприятных общений. По факту клеветы обращаются в полицию по факту оскорблений в прокуратуру.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Думаю следователю не просто находить лазейки и поводы для возбуждения уголовного дела и направления его в суд, так как следователь принимает решение только на основании, предусмотренных УПК РФ поводов и оснований, имеющихся в материале проверки. Как правило необходимо заявление лица, в отношении которого совершенно преступление либо рапорт оперативного подразделения о обнаружении признаков преступления. Сам следователь по своей инициативе возбуждать уголовные дела не может. Кроме того копии постановлений о Вуд проверяет прокурор, который имеет право отменить его в случае признания незаконности.