Считается ли это улучшением жилищных условий?

Здравствуйте, могу ли я потратить средства материнского капитала на смену кровли дома??считается ли это улучшением жилищных условий?

, Светлана, г. Москва
Наталья Колесникова
Юрист, г. Таганрог

Согласно ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены на:

приобретение жилого помещения;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.
Важно отметить, что приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории России.

Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является. Смена кровли дома реконструкцией не является, это ремонт, поэтому — нет, не можете потратить средства материнского капитала на смену кровли дома.