8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
450 ₽
Вопрос решен

Ветеран труда. Регистрация в Мск. Льготы

Добрый день!

Подскажите, - ветеран труда РФ, после регистрации в Москве и оформлении документа в соцзащите Москвы, - может ли иметь льготы по г.Москва, не прожив до этого в Москве 10 лет. если да, то какие?

, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Закон, который рассматривает все вопросы, касающиеся ветеранов, — ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

В соответствии с ст. 22 

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

Разница в том, какими льготами пользуется ветеран труда федерального значения и регионального, есть, и она существенная. Федеральное удостоверение сохраняет силу на всей территории России, и гражданин получает льготы в любом субъекте РФ, даже если сменил место жительства. Региональное ветеранское звание действует только на территории региона, где его присвоили. При переезде звание и связанные с ним привилегии утрачиваются.

На уровне регионального законодательства предоставление льгот регулируется Законом г. Москвы от 03.11.2004 № 70.

В соответствии с ст. 6 Закона г. Москвы Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, предоставляются следующие меры социальной поддержки:



1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом 

3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги* в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

4) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы.

5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам;

Ст. 10 настоящего Закона предусматривает ежемесячную городскую денежную выплату. Для Ветерана труда она составляет 200 рублей.

0
0
0
0
Дмитрий Ext
Дмитрий Ext
Клиент, г. Санкт-Петербург

скажите, верно ли считать тогда, что московская надбавка к пенсии ( до 19500р) в данном случае не актуальна? или же пенсионер будет ее получать?

Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий!

может ли иметь льготы по г.Москва, не прожив до этого в Москве 10 лет. если да, то какие?
Дмитрий

Да, может, для получения ветеранских льгот в городе Москве необходима лишь регистрация по месту жительства в этом городе, о чем указано в Законе г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»:

Действие настоящего Закона распространяется на граждан, имеющих место жительства в городе Москвеи отнесенных к категориям граждан, указанным в статье 3 настоящего Закона .

В ст.22 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ указано, что меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законодательством субъектов РФ.

Как видно из представленной Вами информации, речь идет о ветеране труда федерального уровня

ветеран труда РФ
Дмитрий

При этом обратите внимание, что как в Законе г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» (п.1):

1. Настоящим Законом устанавливаются отнесенные к полномочиям субъектов Российской Федерации меры социальной поддержки следующих категорий граждан:
2) ветераны труда и приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года лица:
а) лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
б) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

так и в п.1 ст.7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, содержатся одинаковые требования к ветеранам труда, т.е. речь идет о так называемых федеральных ветеранах труда, на которых распространяются льготы и в г. Москве. При этом меры социальной поддержки (льготы), перечисленные в ст.6  Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» распространяются, как я указал выше, на всех ветеранов труда (федерального уровня), зарегистрированных в г. Москве по месту жительства. 

Мерами социальной поддержки ветеранам труда в Москве, в частности, являются:

-  бесплатный проезд на любом общественном транспорте в столице, за исключением такси и «маршруток»; 

— бесплатный проезд  на пригородное железнодорожное пассажирское сообщение;

- 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги

- абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, в размере 190 рублей. 

- изготовление зубных протезов, а также ремонтные работы этих протезов со 100% скидкой с оговоркой, что драгоценные металлы и металлокерамика оплачивается из средств самого ветерана труда; 

- бесплатное санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам

0
0
0
0

Ветерану труда в г. Москве также положена ежемесячная городская денежная выплата, но она не составляет 200 руб., как ошибочно указал коллега Васильев Игорь. Дело в том, что в вышеназванном Законе г. Москвы № 70 ст.11 указано:

1. Ежемесячная городская денежная выплата, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, устанавливается в следующем размере:
3) ветеранам труда и приравненным к ним лицам — 200 рублей.

Но эта статья дополнена п.2:

2. Порядок индексации размера ежемесячной городской денежной выплаты, установленного настоящей статьей, определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы.

Так вот, в Приложении № 1 Постановления г. Москвы  от 17 декабря 2019 года N 1753-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2020 год и о внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП » в п.4.2.3 определена сумма данной выплаты с учетом индексации по состоянию на 2020 год:

4.2.3 
Ежемесячная городская денежная выплата ветеранам труда 
1056 руб.

0
0
0
0

Дмитрий, обратите внимание, дабы не вводить Вас в заблуждение, что замечание коллеги Агибалова Ивана по поводу отсутствия деления на ветеранов труда федерального (общероссийского) и регионального (субъекта РФ) не имеет под собой никаких оснований.

Пункт 4 ст.7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ (Закон о ветеранах) говорит о том, что:

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

Меры  социальной поддержки ветеранов труда определяются также законодательством субъектов РФ (ст.22).

При этом пп.2 п.1 ст.7 закона о ветеранах:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

установлены критерии, которые не могут быть сужены законом субъекта РФ (об этом есть разъяснения в п.4 Обзора Судебной Практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2010 года), лица, подпадающие под эти федеральные критерии имеют полное право на получение звания ветерана труда, таковым, как я понял, Вы и являетесь, и этот факт Вы верно выделили:

ветеран труда РФ

Дмитрий

Сам же субъект РФ присваивает звание ветерана труда, если лицо соответствует критериям, установленным федеральным законом о ветеранах (пп.2 п.1 ст.7), в данном случае это лицо является ветераном труда федерального уровня и имеет льготы и преференции в любом субъекте РФ. Таковым Вы и являетесь.

Кроме того, каждый регион может может установить свои критерии и условия для присвоения звания ветерана конкретного субъекта РФ.

Возьмем для примера Закон Тюменской области  от 26 сентября 2007 года N 23 «О ветеранах труда в Тюменской области»

http://docs.cntd.ru/document/819017210

Статья 2. Определение категорий «ветеран труда» и «ветеран труда Тюменской области»
1. Ветеранами труда являются:


2. Ветеранами труда Тюменской области являются: 

1) лица, имеющие награды Тюменской области или почетные звания Тюменской области, предусмотренные Законом Тюменской области «О наградах и почетных званиях Тюменской области», либо Почетную грамоту исполнительного комитета Тюменского областного Совета народных депутатов, либо Почетную грамоту Администрации Тюменской области и трудовой (страховой) стаж не менее 30 лет для мужчин, 25 лет для женщин или 20 лет для женщин, имеющих трех и более детей;

По закону о ветеранах Тюменской области ветеранами труда являются лица, которые соответствуют критериям федерального законодательства (пп.2 п.1 ст.7 закона о ветеранах, о котором шла речь выше), а вот для присвоения званий ветеранов труда Тюменской области в этом субъекте установлены свои критерии.

Подобный же порядок и в нашей Чувашской Республике:

http://www.mintrud.cap.ru/acti...

Порядок присвоения звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Чувашской Республики»

Порядок присвоения звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда ЧР» утверждены постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 16.09.2005 № 226 и 13.06.2007 № 127 соответственно:

1. Звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присваивается распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики (далее — решение) гражданам Российской Федерации после назначения им пенсии либо по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин:
гражданам, награжденным государственными наградами Чувашской Республики <*>;
гражданам, постоянно проживающим на территории Чувашской Республики и имеющим трудовой стаж не менее 37 лет и 6 месяцев для женщин и 42 лет и 6 месяцев для мужчин, из которых не менее 18 лет и 9 месяцев для женщин и не менее 21 года и 9 месяцев для мужчин приобретены на территории Чувашской Республики.

Можно привести примеры и из других субъектов, ситуация аналогичная.

Поэтому Вы, являясь ветераном труда федерального уровня, т.е. соответствуя критерием, которые установлены для Вас пп.2 п.1ст.7 ФЗ «О ветеранах», будете иметь весь необходимый перечень льгот и преференций и в Москве, которые я перечислил в своем сообщении выше, условия московского закона о ветеранах, как видим, не противоречит федеральному.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

Ветераны труда с 2005 года отнесены к категории региональных льготников, т.е. порядок и условия присвоения им звания и выдачи удостоверения, виды мер социальной поддержки и порядок их предоставления, определяется сугубо положениями законодательства и за счет средств того субъекта РФ, где проживает ветеран труда, т.е. им предоставляются только региональные льготы в рамках законодательства о ветеранах.

Эти требования прямо следуют из следующих положений федерального закона.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 7. Ветераны труда следует что:

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда следует что:

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Соответственно по г. Москве, порядок и условия присвоения определяются согласно положениям Постановления Правительства г. Москвы от 27 июня 2006 года N 443-ПП:

«О присвоении звания „Ветеран труда“ и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве».

http://docs.cntd.ru/document/3...

Меры социальной поддержки, т.е. основания их предоставления общего характера и их виды. закреплены положениями Закона г. Москвы  от 3 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» - http://docs.cntd.ru/document/3...

так и в п.1 ст.7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, содержатся одинаковые требования к ветеранам труда, т.е. речь идет о так называемых федеральных ветеранах труда

Емельянов Евгений

Не согласен.

Нет уже с 2005 года никаких федеральных ветеранов труда такого понятия вообще не существует в законодательстве и деления на федеральных ветеранов труда и региональных, ветераны труда сугубо региональные льготники никаких федеральных ветеранов труда уже нет при чем давным давно,  приведенный же Вами пункт 1 ст. 7 федерального закона лишь устанавливает на федеральном уровне основания для присвоения звания, сам же порядок и условия его присвоения определяются на уровне субъектов РФ.

0
0
0
0
ветеран труда РФ, после регистрации в Москве и оформлении документа в соцзащите Москвы, — может ли иметь льготы по г.Москва, не прожив до этого в Москве 10 лет. 

Выше я привел ссылку на закон г. Москвы, там перечислены все меры социальной поддержки ветеранов труда в статье 

Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам

http://docs.cntd.ru/document/3...

по данному субъекту РФ.

Вас же конкретно интересует порядок их получения и предоставления.

Так вот возьмем например одну из мер социальной поддержки, такую как мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг.

Согласно положениям Правительства г. Москвы  от 7 декабря 2004 года N 850-ПП «О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг», из которых следует что:

 1. Скидки по оплате жилья и коммунальных услуг, осуществляемые за счет средств бюджета города, предоставляются следующим категориям граждан:
1.1. Гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда»… и которые имеют место жительства в городе Москве  http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. из этого следует, что никаких требований к «цензу оседлости» в городе Москве, относительно предоставления мер социальной поддержки лицам имеющим звание ветеран труда нет согласно законодательству этого субъекта РФ, необходимо наличие удостоверения ветерана труда, и регистрация в г. Москве по месту жительства (постоянного проживания).

Как видно из представленной Вами информации, речь идет о ветеране труда федерального уровня

Емельянов Евгений
Разница в том, какими льготами пользуется ветеран труда федерального значения и регионального, есть, и она существенная. 
Васильев Игорь

Заметил еще несколько не верных  указаний в ответах выше, повторяю нет никаких ветеранов труда федерального уровня, откуда вообще взято это понятие, все ветераны труда с 2005 года региональные льготники, т.е. льготники уровня регионального, а федеральный закон лишь содержит общие для все х основания присвоения этого звания на которых региональные уже принимают свои региональные положения законодательства о присвоении этого звания, но это не определяет уровень или статус ветеран труда как — федеральные и в законе такой формулировки нет, все ветераны труда — региональные льготники. 

Такими ответами клиент вводится в заблуждение, относительно своего статуса и статуса вообще всех ветеранов труда в РФ.

0
0
0
0
Дмитрий Ext
Дмитрий Ext
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! скажите, верно ли считать тогда, что московская надбавка к пенсии ( до 19500р) в данном случае не актуальна? 

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я ветеран труда и почетнный донор
Я ветеран труда и почетнный донор. Какие выплаты положено.
, вопрос №4179766, Сергей Петрович, г. Казань
Военное право
Я весрнулся с сво был в шторм Зет в военкомате говорят что мне не положено удостоверение ветерана что делать чтоб его получить?
Я весрнулся с сво был в шторм Зет в военкомате говорят что мне не положено удостоверение ветерана что делать чтоб его получить?
, вопрос №4179785, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, есть ли льготы людям, проживающим на территории повреждённые чернобыльской АЭС, при официальном трудоустройстве?
Здравствуйте, есть ли льготы людям, проживающим на территории повреждённые чернобыльской АЭС, при официальном трудоустройстве?
, вопрос №4179482, Ру, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Сын имеет удостоверение ветераны боевых действий с пунктом 3
Сын имеет удостоверение ветераны боевых действий с пунктом 3. Полагаются ли ему налоговые льготы на имущество: дом, землю.
, вопрос №4179313, Валентина, г. Рязань
Недвижимость
Если она тоже пропишится в доме, будет ли учитываться льгота при оплате коммунальных услуг?
Здравствуйте. Хотим с детьми прописаться в часный дом. Собственник мой отец. В доме никто не прописан. Повлияет ли прописка на коммунальные услуги? И что с налогом на собственность? Изменится ли стоимость?.....И если можно 2й вопрос....У моей матери есть льгота на коммунальные услуги. Если она тоже пропишится в доме, будет ли учитываться льгота при оплате коммунальных услуг?
, вопрос №4179166, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2020