Как следует в данной ситуации поступить руководителям соответствующих областных органов управления, территориального управления Банка России, начальнику областного УВД МВД РФ, областному прокурору?

руководство одной из областей Российской Федерации в связи с «экономической необходимостью» приняло решение провести эмиссию наличных денег на территории своего региона. Соответствующие решения были разосланы для исполнения в департамент финансов, управление государственного имущества, территориальное управление Банка России.

Начальнику областного УВД МВД РФ и прокурору области дано указание выполнить необходимые организационные мероприятия по выполнению решения областной администрации по эмиссии денег.

Оцените законность принятого руководством области решения. Как следует в данной ситуации поступить руководителям соответствующих областных органов управления, территориального управления Банка России, начальнику областного УВД МВД РФ, областному прокурору? Подготовьте соответствующие письменные документы с обоснованием своей позиции, ссылаясь на действующее законодательство.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Решение это незаконное.

Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ

Статья 29. Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России.

У субъектов РФ таких полномочий нет.

Всё остальное, включая подготовку документов возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.