У знакомой девушки мама после наступления совершеннолетия отказывается содержать ее

Здравствуйте.

У знакомой девушки мама после наступления совершеннолетия отказывается содержать ее. Хотя девушка получает образование. Живет на съемной к

, дан, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дан.

У знакомой девушки мама после наступления совершеннолетия отказывается содержать ее

дан

и это вполне законно.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

ст. 61, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Хотя девушка получает образование. Живет на съемной к

дан

это проблемы девушки. Не хватает денег — пусть идет работать, а учиться можно и заочно.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Мать не обязана ее содержать.
По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ).