Истек срок очередной проверки ПУ электроэнергии

Добрый день!

Муж зарегистрирован по адресу, где единственным собственником является его отец. Муж там не проживал, живем в его собственной квартире. Но в связи наличием регистрации по данному адресу они договорились с отцом о том, что часть счетов оплачивает мой муж. Но элеткроэнергию всегда оплачивал отец.

В связи с потерей работы отца, муж решим помочь ему и некоторое время оплачивать все счета. И тут он обнаружил, что в квитанции указано, что срок очередной проверки ПУ по электроэнергии истек аж в 2014 году. И как понимаю оплата производилась по среднемесячному тарифу.

Конечно муж будет обращаться в мосэнергосбыт и узнавать о том, что делать в данном случае. Но переживаем, ответственность за отслеживанием проверки и замены счетчиков лежит на собственнике жилого помещения? И какая ответственность лежит за несвоевременную проверку и замену, будут ли штрафы? И будут ли претензии к мужу, как к имеющему там регистрацию ?

Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, добрый день!

Согласно ст. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), обязанность по оснащению жилого помещения индивидуальным прибором учёта,обеспечению его надлежащей технической эксплуатации, сохранности и своевременной замены, возложена на собственника помещения.

В случае наличия обязанности установки такого прибора учета (пропуска межповерочного интервала) размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента.  ( пункт 42 указанных Правил № 354) Если счетчик выходит за межповерочный интервал, его показания к расчетам не принимаются.

 Повышающий коэффициент равен 1,5 (п.60 указанных Правил).

Т.е. с учетом требований п.59 указанных Правил считается 3 расчетных периодов, исходя из среднемесячного расхода, далее уже по нормативу + повышающий коэффициент. Можно вот здесь посмотреть по ссылке

Относительно претензии к мужу, то следует разъяснить, что в силу ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у собственника. Все учитывается ИПУ, а не по количеству зарегистрированных лиц, а если есть нарушения, то по указанному выше порядку.  Т.е. все претензии будут к его отцу.

Следует обратить внимание, что в силу ст. 196, 200 ГК РФ Поставщик может в суде взыскать средства за последние 3 года, поскольку срок давности за прошедшие периоды, истек. В этой ситуации рекомендовал бы при оплате указывать конкретный период оплаты (именно основание платежа), чтобы Поставщик самостоятельно не зачел средства в ранее имеющиеся периоды, при котором срок давности истек.

В этой ситуации собственнику нужно исполнить обязательства, т.е. осуществить поверку ИПУ, либо заменить его.

Кроме того, конечно, можно попробовать  доказать, что ИПУ исправен и ранее, имеющиеся показания являются достоверными,  и при необходимости подать иск о перерасчете, но практика  в большей степени на стороне Поставщика.

Если у вас возникли вопросы, то можем обсудить их более подробно.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.