8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволится во время простоя без отработки

Здравствуйте! Можно ли уволится во время простоя без отработки. У нас в больнице госпиталь и нас отправили на простой. Без работы уже 3 месяца.

12 июля 2020, 06:56, Алекс, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.7 рейтинг

Добрый день, Алексей.

Права на расторжение трудового договора время простоя ни как не лишает.

Другой вопрос, что простой Вам должен оплачиваться.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

12 июля 2020, 07:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Очиров
Сергей Очиров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ работник может расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления сотрудника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения установленного срока предупреждения об увольнении ( часть 2 статьи 80 ТК РФ). Однако если стороны не договорились о конкретном сроке предупреждения в рамках 2-недельного срока), работник обязан отработать установленный двухнедельный срок. Предупредить работодателя о расторжении трудового договора работник может в любое время, в том числе и во время нахождения в простое. Все время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в срок предупреждения об увольнении.

12 июля 2020, 08:55
1
0
1
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Волгоград
Так на данный момент работать не где. В госпиталь я идти не собираюсь
12 июля 2020, 09:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли уволился с предприятия без отработки 2 недель и как, в таком случае, писать заявление?
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Можно ли уволился с предприятия без отработки 2 недель и как, в таком случае, писать заявление?
12 апреля, 07:34, вопрос №3025823, Наталия, д. Константиновская
4 ответа
Защита прав работников
Можно ли уволиться без отработки 2-х недель по причине ухода за беременной женой?
Здравствуйте, можно ли уволиться с работы без отработки 2-х недель по причине ухода за беременной женой? Работодатель хочет продлить мое врем прибывание в командировке(свыше договоренного срока) на неопределенное время. Жене вот-вот рожать. Подскажите, могу ли я эту причину указать в заявлении на увольнение?
21 мая 2018, 14:22, вопрос №2001997, Виктор, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Можно ли уволиться без двухнедельной отработки?
Здравствуйте. Я переехал в другой город устроился на работу. Работаю 3 месяца. По семейным обстоятельствам мне нужно уволится и вернутся в свой город. Можно ли уволится без 2х недельной отработки?
13 декабря 2017, 13:41, вопрос №1844620, Альфред, нп. Татарстан
4 ответа
Трудовое право
Можно ли уволиться сразу после отпуска без отработки?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Можно ли уволиться с работы после отпуска без отработки. Мой муж хочет написать заявление на отпуск с последующим увольнением, будет ли это считаться как 2 недели отработки? И в какой срок работодатель должен выплатить расчет? И вообще правильно так сделать или лучше уйти в отпуск, а потом написать на расчет? И если можно образец заявления! Спасибо!
10 мая 2013, 10:18, вопрос №80262, Инна Поликарпова,
3 ответа
Дата обновления страницы 12.07.2020