Как заставить Ответчика вынести из квартиры некачественный товар

Добрый день. Мосгорсуд вынес новое решение по делу с мою пользу, но само решение ешё находится в экспедиции (на руки ещё не выдали). На сайте Мосгорсуда написано, что решение вступило в законную силу. Могу ли я на данном этапе потребовать с Ответчика, чтобы он вывез из моей квартиры некачественную мебель и освободил помещение? И как это сделать? В решении суда ничего не сказано куда деть мебель и у кого мебель остаётся. Хочу Ответчику направить телеграмму и потребовать вывезти из квартиры мебель. Имею на это право прямо сейчас?

, Татьяна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право требовать, безусловно, исполнения решения суда. Однако специально для того, что у Вас было не просто право требования а реально работающий механизм взыскания, в государстве существуют органы принудительного исполнения решений судов. Это по общему правилу служба судебных приставов.

Сейчас Вам нужно получить исполнительный лист (для этого с 1.10.2019 обязательно нужно предварительно подать ходатайство), а затем с этим листом идти в службу приставов и требовать исполнения

Что касается того, у кого останутся вещи, это видимо не было предметом разбирательства, главное, что вещи должны быть вынесены. Тем не менее, Вы можете обратиться в тот же суд по тому же делу с ходатайством о разъяснении исполнения решения.

Удачи.