Аренда жилья

Здравствуйте.Подскажите пожайлуста. Интересует как заключить договор и плата налога от прибыли. Заключённый договор менее 12 месяцев не облагается налогом?

, Андрей, г. Брянск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Заключить Вам необходимо договор найма жилого помещения.

Что касается доходов-доходы полученные от сдачи в найм жилого помещения подлежать налогообложению ( срок может быть и меньше 12 месяцев-всё равно налогом облагаются такие доходы). Только не налог на прибыль Вы уплачиваете, а НДФЛ-налог на доходы физлиц ( я Вас правильно понял-Вы от физлица будете сдавать ?)

 Просто, если Вы заключаете договор на срок не менее года, то его регистрируют в Росреестре.

ГК РФ ст.674

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Подробная консультация, а также составление договоров возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриса). Услуги в чате платные.