Недобросовестная конкуренция, использование изображения, дискредитация и ущерб деловой репутации

Студент творческого ВУЗа внезапно находит в Интернет документальный фильм, в котором есть кадры, снятые на занятиях в ВУЗе. На кадрах есть его изображение. При этом комментарий автора затрагивает деловую репутацию студента, являющегося конкуретном автору фильма. Дословно: "..поколение это пока еще не выражено. (лицо студента) Но, ведь то, что не выражено, не существует". Далее: Фасад здания института. Крупно его название. Автор фильма собственной персоной на фоне института, где преподает: " Это... (название ВУЗа). Прекрасное здание в центре города! Все есть! Но нет работ (название отрасли)" Смеется: "своего голоса пока нет". Далее кадры института, лица студентов и снова лицо студента, недовольного использованием своего изображения без согласия.

Студент, считает что данный автор фильма вступил с ним в недобросовестную конкуренцию и распространял о нем недостоверные сведения, т.к. на момент съемок и монтажа фильма его творческие работы были публично опубликованы как минимум в 3-х городах РФ и Интернет-площадках , а также получили признание в виде премий на Международных и Всероссийских конкурсах и фестивалях, а также положительные отзывы зрелых коллег. На момент съемок фильма автору было об этом известно. Более того, автор находился в конфликте со своим студентом, о чем есть документальные доказательства.

Фильм был опубликован на одном из известных телеканалов и получил широкую огласку, что нанесло ущерб репутации студента, являющегося полноценным творческим автором, работающем над своими проектами с привлечением известных артистов.

Какова перспектива в суде отстаивания прав студента? Применим ли Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) О защите конкуренции, в частности Статья 14.1. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации. На какие статьи лучше ссылаться в исковом заявлении? Студент желает требовать:

1. Уничтожения сведения о себе в данном фильме (изображения),

2. Уничтожения кадров с комментариями автора, дискредитирующих его репутацию и распространяющих ложные сведения о том, что ВУЗ не имеет творческого продукта на момент создания и выхода фильма.

3. Принесения публичных извинений через те средства коммуникации, через которые была распространена дискредитирующая информация.

4. Возмещения причиненного морального вреда.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какова перспектива в суде отстаивания прав студента? Применим ли Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Галина

Галина, добрый день! Перспектива обращения в ФАС или в суд на основании данной статьи нулевая поскольку Федеральный закон №135-ФЗ «О защите конкуренции» регулирует правоотношения субъектов предпринимательской деятельности — ИП, юрлиц. В Вашем примере подлежат применению иные положения, в частности ст.152, 152.1 ГК РФ. Вот в этом случае перспективы есть.

Во первых согласно ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, атакже видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Исключения

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях),за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

и тут конечно уже вопрос оценочный в части того, является ли изображение студента основным, судя по описанию ролика можно сказать что да. Что касается ст. 152 ГК РФ ( защита чести и достоинства), то согласно ей

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

тут конечно как минимум надо видеть ролик целиком,

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Статья 3. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, и в которых участвуют российские юридические лица и иностранные юридические лица, организации, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк Российской Федерации, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) товар — объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот;

Речь идет о конечном продукте: кинофильме.  Нет?

Нет, в данном случае тут подлежит применению именно приведенные ст. ГК РФ, а не Закон №135-ФЗ