8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Недобросовестная конкуренция, использование изображения, дискредитация и ущерб деловой репутации

Студент творческого ВУЗа внезапно находит в Интернет документальный фильм, в котором есть кадры, снятые на занятиях в ВУЗе. На кадрах есть его изображение. При этом комментарий автора затрагивает деловую репутацию студента, являющегося конкуретном автору фильма. Дословно: "..поколение это пока еще не выражено. (лицо студента) Но, ведь то, что не выражено, не существует". Далее: Фасад здания института. Крупно его название. Автор фильма собственной персоной на фоне института, где преподает: " Это... (название ВУЗа). Прекрасное здание в центре города! Все есть! Но нет работ (название отрасли)" Смеется: "своего голоса пока нет". Далее кадры института, лица студентов и снова лицо студента, недовольного использованием своего изображения без согласия.

Студент, считает что данный автор фильма вступил с ним в недобросовестную конкуренцию и распространял о нем недостоверные сведения, т.к. на момент съемок и монтажа фильма его творческие работы были публично опубликованы как минимум в 3-х городах РФ и Интернет-площадках , а также получили признание в виде премий на Международных и Всероссийских конкурсах и фестивалях, а также положительные отзывы зрелых коллег. На момент съемок фильма автору было об этом известно. Более того, автор находился в конфликте со своим студентом, о чем есть документальные доказательства.

Фильм был опубликован на одном из известных телеканалов и получил широкую огласку, что нанесло ущерб репутации студента, являющегося полноценным творческим автором, работающем над своими проектами с привлечением известных артистов.

Какова перспектива в суде отстаивания прав студента? Применим ли Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) О защите конкуренции, в частности Статья 14.1. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации. На какие статьи лучше ссылаться в исковом заявлении? Студент желает требовать:

1. Уничтожения сведения о себе в данном фильме (изображения),

2. Уничтожения кадров с комментариями автора, дискредитирующих его репутацию и распространяющих ложные сведения о том, что ВУЗ не имеет творческого продукта на момент создания и выхода фильма.

3. Принесения публичных извинений через те средства коммуникации, через которые была распространена дискредитирующая информация.

4. Возмещения причиненного морального вреда.

Показать полностью
, Галина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Какова перспектива в суде отстаивания прав студента? Применим ли Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Галина

Галина, добрый день! Перспектива обращения в ФАС или в суд на основании данной статьи нулевая поскольку Федеральный закон №135-ФЗ «О защите конкуренции» регулирует правоотношения субъектов предпринимательской деятельности — ИП, юрлиц. В Вашем примере подлежат применению иные положения, в частности ст.152, 152.1 ГК РФ. Вот в этом случае перспективы есть.

Во первых согласно ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, атакже видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Исключения

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях),за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

и тут конечно уже вопрос оценочный в части того, является ли изображение студента основным, судя по описанию ролика можно сказать что да. Что касается ст. 152 ГК РФ ( защита чести и достоинства), то согласно ей

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

тут конечно как минимум надо видеть ролик целиком, 

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Статья 3. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, и в которых участвуют российские юридические лица и иностранные юридические лица, организации, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк Российской Федерации, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) товар — объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот;

Речь идет о конечном продукте: кинофильме.  Нет?

Нет, в данном случае тут подлежит применению именно приведенные ст. ГК РФ, а не Закон №135-ФЗ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 11.07.2020