Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать мамину квартиру без посредников до истечения 3-х лет владения ею?

Здравствуйте! Я пенсионерка, имею в собственности квартиру. Недавно у меня умерла мать, оставив в наследство мне и родному брату 2-х комнатную квартиру в равных долях. Брат отказался от своей доли, оформили договор дарения в мою пользу, в 2019 году я стала собственником обеих долей в квартире мамы. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать мамину квартиру без посредников до истечения 3-х лет владения ею?

И при продаже данной квартиры в настоящее время, необходимо ли мне платить налог и в каком размере? Спасибо!!!

, Маргарита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать мамину квартиру без посредников до истечения 3-х лет владения ею?

Маргарита

Вы вправе заниматься продажей самостоятельно, без посредников.

И при продаже данной квартиры в настоящее время, необходимо ли мне платить налог и в каком размере?

Маргарита

Какая кадастровая стоимость квартиры?

Когда умерла мама?

Мама эту квартиру покупала или получила безвозмездно (подарок, наследство, приватизация)?