140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Правомерность действия налогового органа?

Добрый день подскажите пожалуйста имеет ли право налоговая устраивать плановую выездную проверку в декабря 2013 года, Индивидуального предпринимателя который был закрыт в марте 2012 года?

01 Ноября 2013, 14:57, вопрос №281886 Сорокина Екатерина Владимировна, г. Ростов-на-Дону
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
100%
Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемая Екатерина Владимировна. 

Провести проверку налоговая имеет полное право.

Главное, чтобы у Вас на руках были все документы, подтверждающие закрытие в официальном порядке.

Сложившаяся практика, в том числе и судебная, такова, что признается право налоговых органов проводить выездные проверки  и после прекращения гражданином предпринимательской деятельности. При этом, большинство судов исходит из того, что налоговыми органами должна быть инициирована проверка при закрытии ИП непосредственно после подачи им соответствующего заявления. При этом давность проверки также охватывает трехлетний период. В случае выявления каких-либо нарушений гражданин будет привлечен к установленной законодательством ответственности, при этом прекращение им предпринимательской деятельности значение не имеет.

С уважением!

01 Ноября 2013, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Узнать правомерность проведение плановой проверки Вы можете узнать на сайте Ген. прокуратуры РФ. http://plan.genproc.gov.ru/plan2013/

01 Ноября 2013, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина Владимировна.

 В отношении лиц, прекративших деятельность в качестве индивидуального предприимателя, может быть проведена выездная налоговая проверка  за период  за период их деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Данная проверка проводится налоговыми органами в соответствии со статьей 89 Кодекса. Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа в соответствии с п. 1 ст. 89.

Лицо, в отношении которого проводится проверка, должно быть ознакомлено с указанным решением. 

Пунктом 4 статьи 89 Кодекса предусмотрено, что в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено данной статьей.

Если данные требования соблюдены, то выездная проверка правомерна.

01 Ноября 2013, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст.89 НК РФ у ФНС есть такое право

 В отношении лиц, прекративших деятельность в качестве индивидуального предприимателя, может быть проведена выездная налоговая проверка  за период  за период их деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Данная проверка проводится налоговыми органами в соответствии со статьей 89 Кодекса. Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа в соответствии

Таким образом пока все законно.

01 Ноября 2013, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Дело в том, что Вы после исключения из ЕГРИП продолжаете оставаться налогоплательщиком, в том числе по недоимкам, если таковые были, образовавшимся до прекращения статуса ИП. Соответственно факты правильности исчисления и уплаты налогов могут проверить. Аналогичная позиция изложена Определении Конституционного суда от 25.01.2007 N 95-О-О, письме Минфина № 03-02-08/6 от 23.01.2012 г.  

01 Ноября 2013, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Выездные налоговые проверки физических лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя, за период их деятельности в качестве индивидуального предпринимателя проводятся налоговыми органами по общим правилам ст. 89 Налогового Кодекса. 

П. 4 ст. 89 предусматривает, что в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено данной статьей.

Форма решения о проведении выездной налоговой проверки  предусматривает ознакомление лица, в отношении которого назначена выездная налоговая проверка, с таким решением.

01 Ноября 2013, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут