Коммунальные платежи при банкротстве

Здравствуйте. В январе 2020 года меня признали банкротов и ввели процедуру реализации имущества. До этого момента у меня был долг по коммунальным услугам 80000р. Начал оплачивать текущие платежи по коммунальным услугам и теперь мой долг составляет 83000р, так как в этом месяце еще не платил. Пришли люди, что бы отключить свет. Пока я договорился и сказал погашу долг. Говорили мы по тел. Могут ли отключить свет за долг, если я банкрот? Хочу сходить к ним с распечткой решения суда.

, Рустам, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По старым долгам не могут отключить, поскольку они должны списаться. Если  у Вас не фиктивное банкротство и это не установлено судом, то за эти долги не должны отключать, а такие обстоятельства установлены ст. 213.28 п.п. 4-6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. По сути об этом и говорит судебная практика

Обстоятельства, предусмотренные пунктом 4 статьи 213.28 Закона обанкротстве, судами не установлены. Анализ финансового состояния должника свидетельствует об отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного  банкротства.
При таких условиях, неприменение судами в отношении Калугиной О.В.
правил об освобождении от исполнения обязательств по уплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги в размере 44 771 руб. 44 коп. нельзя признать законным.

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/1a1bcdba-a880-4996-906c-7b1706a39ed4/1350dd5c-65c5-430a-9af6-5a139a7c1eac/A19-5204-2016_20180428_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

А вот по текущим долгам могут и применять меры, поскольку по текущим долгам за коммунальные платежи долги начисляются.

Рустам
Клиент, г. Сургут
Спасибо

был рад помочь

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Рустам, здравствуйте.

Вы работаете? Вам фу должен выдавать прожиточный минимум, а с остатка зарплаты гасить все текущие платежи в порядке

Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;
во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;
в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Те, платежи, которые возникли до банкротства Вы платить не должны, их также будет оплачивать фу, когда соберет всю конкурсную массу.

Свет вам не имеют право отключить. Унесите решение о признании вас банкротом и дайте им контакты вашего фу.

Также учтите, что Постановлением Правительства РФ № 424от 2 апреля 2020 года «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлен запрет на отключение всех видом комм.услуг (свет, газ, отопление) из за пандемии коронавируса.

3. Положения договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов, не применяются до 1 января 2021 года.
4. Положения договоров управления многоквартирными домами, устанавливающие право лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, не применяются до 1 января 2021 года.
5. Приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Унесите все квитанции за свет и иные коммунальные услуги своему фу. Пусть он формирует реестр текущих платежей и погашает долги (в том числе и вновь начисленные) сам.

Вы платить сами ничего не имеете право, это должен делать за вас ваш фу.