В связи с тем что я не мог получить приказ из за того что суд не работал?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне в конце марта 2020 года, пришёл судебный приказ. На почте получить не успел, пришёл в судебный участок а он закрыт из за коронавируса и до сих пор закрыт. Примут ли моё ходатайство о восстановлении сроков подачи возражения. В связи с тем что я не мог получить приказ из за того что суд не работал?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос о восстановлении срока решает суд, и что он решит мы можем только предполагать (если участок действительно был закрыт, то вероятнее всего срок Вам восстановят).

На самом деле для отмены судебного приказа его текст знать вовсе не обязательно — достаточно направить возражения относительно исполнения судебного приказа, в которых нужно указать номер дела и мирового судью, вынесшего приказ (образец можете посмотреть в Интернете).

Почему не требуется знать текст судебного приказа? Дело в том, что возражения на приказ не должны быть мотивированными (достаточно самого факта направления возражений в течение 10 дней с момента получения приказа или с момента, когда Вы узнали о его вынесении).

Поэтому рекомендую Вам направить возражения мировому судье по почте.

Михаил Малетин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

В Вашем случае, я бы настоятельно рекомендовал Вам направить возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения относительно судебного приказа. Мотивировать само возражение Вам не нужно. А вот ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу такого возражения мотивировать обязательно.

Возникает еще несколько вопросов:

— не успели получить на почте. по какой причине? может Вы находились в коммандировке, либо проживаете по другому адресу. это тоже важно.

— подача возражения, да и не только, может осуществляться несколькими способами: 1) лично, через приемную суда. 2) посредством электронной подачи документов в суд. 3) посредством услуг почтовой связи.

Я бы посоветовал Вам внимательно отнестись к мотивировке ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения, так как от этого зависит решение судьи. Ссылка на то, что Вы просто не успели получить данное письмо суда на почте, не будет являться уважительной причиной для восстановления срока.

Найдите на сайте мирового судьи номер дела по Вашему судебному приказу. Подготовьте документы самостоятельно, а лучше обратиться к квалифицированному специалисту, в том числе можете и здесь, на сайте. Сроки тоже важны. Чем раньше, тем лучше.

Направьте данные документы почтой.