Колледж отказывается выдать приказ с такой формулировкой, тем самым лишает нас возможности пойти на второй курс.Законно ли это?

Здравствуйте, моя дочь обучалась в колледже на бюджете 2,5 года, её отчислили за не посещаемость ,в этом году планирует поступать в другой на коммерческой основе, её берут на второй курс, но просят приказ об отчислении в котором будет прописано, в связи с переводом в другой колледж. Колледж отказывается выдать приказ с такой формулировкой, тем самым лишает нас возможности пойти на второй курс.Законно ли это?

, Елена, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не думаю, что вы сможете поменять основания отчисления, но справку вам обязаны выдать

Закон об образовании в РФ

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.