Как решить проблему парковки на тротуаре у фасада дома?

Добрый день! Во дворе один собственник паркует свое авто на тротуаре прям на дорожке у фасада дома мешая проходу, так же есть другие проблемные места, когда перегораживают тротуар и надо протискиваться в 20 оставленных сантиметров с сумками или детскими велосипедами. Водитель игнорирует просьбы и ставит автомобиль туда принципиально даже если есть много свободных мест на парковке.

Придомовая территория относится к ТСЖ. Я пытался решить вопрос в ГИБДД и составлял заявление (во вложении). Там мне ответили, что придомовая территория не регулируется ПДД и решать вопрос надо через ТСЖ ограждениями. Так же я нашел, что такая парковка нарушает нормы СанПин, которые регулируют расстояние от автомобиля до МКД.

Как можно по закону наказать данного собственника? Так же нужна помощь в написании хорошего документа.

  • nissan_pravoved1
    .png
  • заявление nissan 04.07.2020
    .pdf
Уточнение от клиента

Я не собственник в ТСЖ

Уточнение от клиента
ГИБДД утверждают, что это придомовая территория, а на придлмоц территории это не является тротуаром. Смотрел судебные акты, суды и правда проверяют доказательства, тротуар место стоянки а/м или нет.
Уточнение от клиента

получил отказ, определения мотивированного нет, похоже что это тротуар доказать не получится, а что он мешает движению тоже тк в жилой зоне можно двигаться по проезжей части и. машину можно обойти по проезжей части

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий,

Вы пишите:

Согласно ст. 28.1.4 КоАП, фиксация нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи является поводом для возбуждения дела об административном правонарушении. Согласно примечанию к ст. 1.5 КоАП, презумпция невиновности не действует в случае административных правонарушений с использованием транспортных средств, если эти правонарушения были зафиксированы средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума № 20 от 25.06.2019 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ» если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется. При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств. В описании типа средства измерения должны быть определены метрологические характеристики, раскрыт алгоритм работы программного обеспечения по выявлению и фиксации административного правонарушения, определен перечень выявляемых правонарушений.

Таким образом, при фиксации правонарушения Вами с помощью смартфона нельзя привлечь правонарушителя к административной ответственности в особом порядке (без составления протокола об административном правонарушении).

В действиях водителя усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ.

Однако, как я указал выше, согласно п. 26 Постановления Пленума № 20 от 25.06.2019, привлечь его к административной ответственности в особом порядке (ст. 2.6.1., ч.3 ст. 28.6 КоАП РФ), то есть на основании Ваших снимков на смарфон без составления протокола об административном правонарушении, не представляется возможным.

Необходимо вызывать сотрудников ГИБДД, чтобы они на месте составили протокол об административном правонарушении.

Я пытался решить вопрос в ГИБДД и составлял заявление (во вложении). Там мне ответили, что придомовая территория не регулируется ПДД и решать вопрос надо через ТСЖ ограждениями.

Это не верно. На придомовых территориях (дворовых территориях)  действуют те же правила дорожного движения, что и на обычной дороге. Есть особенности (например, ПДД для жилой зоны и дворовой территории, запрет стоянки с работающим двигателем, запрет стоянки грузовых автомобилей). Однако, парковка на тротуаре запрещена и на обычной улице и во дворе дома.

Заявление о неправильной парковке Вы можете подать в письменном виде на сервис ГИБДД Ивановской области, приложить фотоснимки.

https://xn--90adear.xn--p1ai/request_main

или по телефону 02 или 102

«Сообщения о происшествиях (преступлениях, событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, а также иных обстоятельств, требующих проверки, возможных признаков преступления или административного правонарушения) круглосуточно принимаются и незамедлительно регистрируются в дежурных частях территориальных органах внутренних дел по телефону 02 или 102».

Сошлитесь по телефону, что такая парковка угрожает личной и общественной безопасности, Ваше заявление зарегистрируют и приедут для проверки и составления протокола. А привлекут по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ только после составления протокола об административном правонарушении (в особом порядке, на основании снимков смарфона -нет).

Желаю удачи,

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Обратимся к законодательному определению термина «тротуар».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) «О Правилах дорожного движения»

«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Получается, что тротуар и на внутридомовой территории тротуар тоже.

В ГИБДД представили письменный отказ на заявление? Если Вам так ответили устно и не приняли заявление, то складывается впечатление, что сотрудники просто не хотят работать.

Вам надо вызывать сотрудников ГИБДД при нарушении правил парковки и настаивать на составлении протокола.

ТСЖ может решить проблему ограждениями от парковки на тротуаре, но для этого надо проводить собрание собственников жилья, инициатива должна исходить от жильцов мкд.

Вот еще статья по данному вопросу

https://pravoved.ru/journal/shtraf-za-parkofvku-na-trotuare/#inner-link-number-6 В ней аналогичные выводы

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

Несмотря на то, что порядок размещения парковок определяется общим собранием жильцов, это не свидетельствует о том, что на придомовой территории не применяются положения правил дорожного движения.

В п. 12.4 Правил дорожного движения РФ указано, что Остановка запрещается в местах, где транспортное средство  создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан);

В силу определения тротуара, данного п. 1.2. ПДД РФ, им является элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

На мой взгляд, что как раз на фото видно, что часть, где паркуется автомобиль является тротуаром или местом, где транспортное средство  создаёт помехи для движения пешеходов.

Указанные действия могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ

Вот пример, указанный в Решении от 19 июня 2017 г. по делу № 12-29/2017 Полярнозоринский районный суд (Мурманская область)   https://sudact.ru/regular/doc/62CaZyK6kSr4/

Таким образом, при обнаружении транспортного средства предлагается осуществлять видеозапись с указанием времени, даты, точного адреса, лица, которое осуществляет видеосъемку, а затем обращаться с заявлением в полицию. Позвонить 02. Пусть на место приезжают любые сотрудники полиции. Фиксируют нарушение протоколом осмотра, опрашивают вас как пешехода,   проводят  надлежащую проверку и принимают решение.

Если у вас остались вопросы, давайте их подробнее обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Виталий
Клиент, г. Москва
Добрый день, Дмитрий! ГИБДД ссылаются на то, что придомовая территория это собственность и там нет проезжей части и тротуаров(только если прям есть схема местности с такой разметкой), в том и дело, как доказать, что это место является тротуаром и в судах это требуют доказать на сколько я вижу по актам

Запрет парковаться касается не только тротуаров но и как видите тех мест где создаются помехи пешеходам, что и имеет место в Вашем случае

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Там мне ответили, что придомовая территория не регулируется ПДД и решать вопрос надо через ТСЖ ограждениями

Виталий

Добрый день. Это не так.

В силу ПДД РФ, это регулируется. В противном случае ссылаясь на это можно было бы сбивать пешеходов, таранить другие машины, отказываться предъявлять сотрудникам ГИБДД документы итп.

Тем не менее, в силу п. 1.2 ПДД

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

То есть, как видите, в силу прямого указания ПДД, на такой территории они действуют. Позиция ГИБДД незаконная

При этом, в силу  п. 12.4 и 12.5 ПДД РФ

12.4. Остановка запрещается:

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью), или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан)

12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка

то есть, в данном случае в силу приведенных норм, водитель нарушил п. 12.5 ПДД РФ.

Вам следует.

1. Сфотографировать ТС,, припаркованное в нарушением

2. Записать фамилии очевидцев и их контакты

3. Направить обращение в ГИБДД города и области с требованием привлечь водителя к ответственности (по электронной почте и через Почту России)

4. направить обращение в прокуратуру города, с указанием на то, что несмотря на неоднократные Ваши орбращения о фактах нарушения законодательства в области дорожного движения, должностные лица ГИБДД от исполнения своих обязанностей уклоняются

В обращении в ГИБДД можете привести вышеуказанное мной обоснование запрета парковки в данном месте.

делать это надо оперативно, так как в силу ст. 4.5 КоАП РФ, у ГИБДД 2 месяца на привлечение водителя к административной ответственности

И кроме того, я бы настоятельно  посоветовал обратиться в администрацию города и ГИБДД для установки в том месте знака 6.4  с табличкой

8.6.1 — 8.6.9 «Способ постановки транспортного средства на стоянку». 8.6.1 указывает, что все транспортные средства должны быть поставлены на стоянку параллельно краю проезжей части; 8.6.2 — 8.6.9 указывают способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на околотротуарной стоянке.

В частности в силу ст. 14 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

к вопросам местного значения относится

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Смотрел судебные акты, суды и правда проверяют доказательства, тротуар место стоянки а/м или нет.

Виталий

Тем не менее ПДД РФ запрет не связывает с тротуаром

12.4. Остановка запрещается:
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью), или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан)

как видите тут нет ничего прот тротуар