Отказаться от подписания контракта по 44ФЗ и не попасть в РНП

Выиграл тендер по 44ФЗ – Муниципальный Заказчик:

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округ город Шарья Костромской области.

Работы: Снос незаконно возведенных объектов некапитального строительства по ул. 50 лет Советской власти от Политехнического техникума до МКД №21

г. Шарья Костромской области.

В Документации к Заявке есть существенная ошибка в  проекте контракта:

Место выполнения работ: Костромская область, г. Шарья, ул. 50 лет Советской Власти от Политехнического техникума до МКД №21-это в шапке.

А в самом проекте контракта совсем другое(документация во вложении):

3.2. Место выполнения работ: Костромская область, г. Шарья, ул. Орджоникидзе, квартал 5, дом 9.

Основная и фактическая же причина отказа для меня это –занижение заказчиком по смете обьема работ более чем в 3 раза, и принуждение к вывозу и описи имущества несогласных собственников гаражей, которые подлежат сносу. (конечно, данных работ в смете и тех.задании нет).А также препятствия сносу и социальные волнения собственников.

Заказчик настроен агрессивно и хочет только РНП, т.к я перешел им дорогу с другим подрядчиком(там было все схвачено на откатах).Так что обоюдка не вариант точно.Для меня уже дело принципа.

Также в тех.задании указано с ошибкой место работ -3.Место выполнения работ:

Костромская область, г. Шарья, ул. 50 лет Советской Власти от Политехнического техникума до МКД №21А.-то есть до не 21, а 21А.

Также есть непонятные требования по контракту к подрядчику:

5. Права и обязанности Подрядчика

5.1. Подрядчик, подтверждает, что:

— не ограничиваясь требованиями документации Заказчика, именно Подрядчик несет полную ответственность за выполнение Работ по Контракту в соответствии с действующими в Российской Федерации нормативными актами.

— подрядчик тщательно изучил и проверил документацию и полностью ознакомлен со всеми условиями, связанными с выполнением Работ, и принимает на себя все расходы, риск и трудности выполнения работ.

Могу ли я на этих основаниях подать жалобу в ФАС и отменить закупку до подписания контракта,-контракт еще не выложен подрядчиком на площадку?..

  • документация снос (4)
    .doc
, Владимир, г. Кострома
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, добрый вечер!

Вопрос интересный.

Могу ли я на этих основаниях подать жалобу в ФАС и отменить закупку до подписания контракта,-контракт еще не выложен подрядчиком на площадку?..

Нет, если процедура соблюдена. Простое описание имеется вот здесь , но можно воспользоваться алгоритмом, ниже

В силу ч. 4 ст. 83.2 44-ФЗ  в течение пяти дней с даты размещения заказчиком проекта контракта победитель вправе направить протокол разноласий.

Протокол может быть размещен на электронной площадке в отношении соответствующего контракта не более чем один раз.

Победитель  указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов.

Далее Заказчик  публикует новый вариант контракта с учетом исправлений, либо контракт в первой редакции и документ с обоснованием, почему не будет вноситься изменения частично или полностью, см. ч. 5 ст. 83.2 № 44-ФЗ.   В течение  3 рабочих дней победитель подписывает контракт или отправляет жалобу в ФАС.

Важно обратить внимание, что изменить существенные условия контракта, нельзя. НО! Как раз возможно попытаться обосновать, что смета не соответствует контракту, ТЗ и не приведет к указанному результату.  Это  с учетом того, что в   смете объемы работ более чем в 3 раза занижены, и есть принуждение к вывозу и описи имущества несогласных собственников гаражей, которые подлежат сносу.  Возможно, следует привлечь сметчика или иного специалиста, чтобы составить не просто «бумажку», а именно протокол с обоснованием работ.  Хотя ваши замечания являются существенными.

Понятно, что они настроены агрессивно и будут любыми путями расторгать контракт и внести в РНП.

Если возникли вопросы, давайте их обсудим более подробно.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Владимир
Клиент, г. Кострома

5.1. Подрядчик, подтверждает, что:

— не ограничиваясь требованиями документации Заказчика, именно Подрядчик несет полную ответственность за выполнение Работ по Контракту в соответствии с действующими в Российской Федерации нормативными актами.

Владимир
Клиент, г. Кострома

разве это правомерное требование, оно подразумевает доп работы по моему?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

Могу ли я на этих основаниях подать жалобу в ФАС и отменить закупку до подписания контракта,-контракт еще не выложен подрядчиком на площадку?..

Владимир

В описанной ситуации есть противоречия в документации о закупке. Но подавать жалобу на документацию о закупке уже поздно. Согласно ст. 105 закона 44-ФЗ такую жалобу можно подать до окончания срока подачи заявок. Поэтому, если обжаловать документацию, то УФАС может отказать в ее удовлетворении на этом основании.

Сейчас заказчик и Вы должны заключить контракт на объявленных условиях. Если контракт в установленном порядке не подпишите, то согласно ст. 104 44-ФЗ заказчик признает уклонение и направит сведения в УФАС. Риски попадания в РНП в таком случае есть. Возможности отказа победителя закупки от заключения контракта закон не предусматривает.

В такой ситуации Вы можете заключить контракт на объявленных условиях, а по ходу исполнения выдвигать возражения заказчику в случае требования выполнения работ, не предусмотренных контрактом.

Владимир
Клиент, г. Кострома

по моему на эти требования уже есть намек-нет?

5.1. Подрядчик, подтверждает, что:

— не ограничиваясь требованиями документации Заказчика, именно Подрядчик несет полную ответственность за выполнение Работ по Контракту в соответствии с действующими в Российской Федерации нормативными актами.

Владимир, только этого недостаточно. Это одно из условий закупки, на которое было дано согласие. Но если в ходе исполнения будут непредусмотренные контрактом требования, то можете возражать заказчику.