Можно ли в такой ситуации подать в суд на принудительное лечение?

Живу с отцом-алкоголиком и двумя своими детьми. Отец не ухаживает за собой, оставляет мусор, все вокруг себя пачкает, плохо пахнет, лечиться не хочет. Ситуацию могут подтвердить соседи. Несколько раз случались приступы эпилепсии, вызывалась скорая, от госпитализации отказался. Агрессию при этом не проявляет, пожары и затопления не устраивает. Можно ли в такой ситуации подать в суд на принудительное лечение?

, Наталия, г. Владимир
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Согласно п. 1, 2 ст. 25 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании,

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

Все вами перечисленные признаки можно использовать как доказательства плохого психического состояния вашего отца. В дальнейшем если врач сочтет проведение освидетельствование необходимым, он может сам обратиться в суд