Имеет ли долговая расписка юридическую силу?

Какую юридическую силу имеет расписка на деньги полученные в качестве задатка от продажи недвижимости (на момент написания расписки в собственности не являлась) сроки возврата не указаны. Никаких других документов, кроме долговой расписки подписано не было.

, Александр, г. Ярославль
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В постановлении Верховного Суда РФ от 30 июня 2006 года № 53-ад06-2 указано, что договор займа с гражданами в простой письменной форме может заключаться в виде долговой расписки.

Гражданским кодексом установлено, что по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты

труда .

Требование закона о соблюдении простой письменной формы договора займа считается соблюденным не только тогда, когда он совершен в виде единого документа, подписанного сторонами. Этот договор может быть ­заключен любыми способами, предусмотренными законом (ст. 434 ГК РФ).

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Необходимо заметить, что для договора займа существенными являются следующие условия:

  • предмет займа;
  • обязанность возврата заемной вещи (суммы).

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Таким образом, в расписке необходимо отразить факт ­получения вещи (суммы) от займодавца.

Исходя из вышесказанного, можно заключить следующее: расписка может служить доказательством заключения договора займа только в том случае, если она содержит сведения об обязательстве, в силу которого заемщик должен возвратить займодавцу сумму (вещь), а также удостоверяет факт получения заемщиком указанной денежной суммы от займодавца.