Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли долговая расписка юридическую силу?

Какую юридическую силу имеет расписка на деньги полученные в качестве задатка от продажи недвижимости (на момент написания расписки в собственности не являлась) сроки возврата не указаны. Никаких других документов, кроме долговой расписки подписано не было.

24 Ноября 2012, 02:24, вопрос №28186 Александр, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте!

    В постановлении Верховного Суда РФ от 30 июня 2006 года № 53-ад06-2 указано, что договор займа с гражданами в простой письменной форме может заключаться в виде долговой расписки.

    Гражданским кодексом установлено, что по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

    Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты

    труда .

    Требование закона о соблюдении простой письменной формы договора займа считается соблюденным не только тогда, когда он совершен в виде единого документа, подписанного сторонами. Этот договор может быть ­заключен любыми способами, предусмотренными законом (ст. 434 ГК РФ).

    Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    Необходимо заметить, что для договора займа существенными являются следующие условия:

    • предмет займа;
    • обязанность возврата заемной вещи (суммы).

    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Таким образом, в расписке необходимо отразить факт ­получения вещи (суммы) от займодавца.

    Исходя из вышесказанного, можно заключить следующее: расписка может служить доказательством заключения договора займа только в том случае, если она содержит сведения об обязательстве, в силу которого заемщик должен возвратить займодавцу сумму (вещь), а также удостоверяет факт получения заемщиком указанной денежной суммы от займодавца.

    24 Ноября 2012, 04:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats