Может ли сторона обвинения в ходе апелляционного рассмотрения запросить увеличения срока наказания без изменения тяжести преступления?

может ли сторона обвинения в ходе апелляционного рассмотрения запросить увеличение срока наказания без изменения тяжести преступления?

, Бугаев Денис Сергеевич, г. Тюмень
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с положениями ст.389.8 Уголовно-процессуального кодекса РФ в дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.

Таким образом, если прокурор в первоначальном апелляционном представлении не просил усилить наказание, то он этого больше сделать не может. Ну а, если запросил усиление наказания, то это вполне законно и всё уже будет на усмотрение суда апелялционной инстанции, независимо от тяжести престпления.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю вопрос общего характера, а не про дополнительное представление.

Если так, то ответ  — да может в связи с несправедливостью приговора. Это основание указанное в п. 4 ст. 389.15 УПК РФ

Оксана Надратовская
Юрист, автодорога. Екатеринбург-Тюмень

Добрый день Денис Сергеевич.

Сторона обвинения не вправе просить увеличения срока наказания, поскольку уголовно-процессуальное законодательство предполагает недопустимость изменения обвинения в сторону, ухудшающую положение осужденного, при апелляционном рассмотрении иначе как посредством отмены апелляционной инстанцией приговора и направления дела прокурору (Так установлено в Постановлении от 2 июля 2013 г. № 16-П). Это правило относится и к случаям, когда фактические обстоятельства свидетельствуют о наличии оснований для квалификации содеянного как более тяжкого преступления.