Расположение гаража с навесом на стыке двух участков

Добрый день,

стоит задача построить и зарегистрировать в дальнейшем (для подключения газа) подсобный объект, который должен представлять из себя гараж, котельную, подсобное помещение и дополнительный открытый навес для автомобилей. Топология участков и охранные зоны от проложенных трубопроводов вынуждают поставить объект на стыке двух отдельных участков. Оба участка ИЖС и принадлежат одному лицу. Объединить участки до строительства не получится, так как один из них является объектом залога по ипотеке. Регистрация же требуется быстрая, для обеспечения подключения к газу до зимы.

Планирую расположить объект таким образом, чтобы гараж, подсобка и котельная (в плане это прямоугольник) располагался целиком на одном участке в метре от края участка. И зарегистрировать гараж как отдельное строение, целиком стоящее на одном из участков. Навес при этом будет пересекать линию стыка участков и располагаться между ними.

В проекте нарисован конструктивно единый фундамент и крыша для навеса и хотелось бы в таком виде гараж с навесом и построить. Какие риски могут быть при регистрации такого объекта? Как оптимальнее решить эту задачу?

  • PHOTO-2020-06-11-00-02-51
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

Рисков у Вас не будет если вы осуществите строительство в следующем порядке:

— получите разрешение на строительство объекта ИЖС, в порядке уведомления (ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома ) на том участке где гараж с котельной;

— построите гараж с котельной и его зарегистрируете

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРАИ КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 13 апреля 2020 года N 3215-АБ/20Об объектах вспомогательного использования

Исходя из положений ГрК РФ, и… законодательном уровне не установлено правило о том, что
возведение гражданами на садовых и приусадебных земельных участках, а
также на земельных участках, предназначенных для индивидуального
жилищного строительства, вспомогательных и иных строений (сараев, бань,
теплиц, погребов, колодцев и других, в том числе не являющихся
недвижимостью), предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых
и иных нужд, возможно только в случае наличия на земельном участке
основного объекта в виде жилого дома или садового дома.

Представляется, что гражданин, являющийся правообладателем такого земельного участка, вправе самостоятельно определить очередность возведения указанных объектов и принять решение об их создании до начала строительства жилого или садового дома

Но если Вы хотите и зарегистрировать навес то порядок действий сложнее:

— необходимо регистрировать два навеса для каждого земельного участка

(Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Свод

Правил: СП 53.13330.2019 (Применяется для ИЖС).

6.8 Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:

Примечания

1 Допускается блокирование хозяйственных построек на смежных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований пожарной безопасности СП 4.13130.

При этом необходимо изучить предписания Правил землепользования и застройки поселения о возможности такого возведения навеса без отступления от границы на 1 метр и порядке получения разрешения на это.

В ПЗЗ есть специальный раздел по отступам и блокировке построек.

Если Вы не будете регистрировать навес (не вижу необходимости в регистрации такой постройки), то делать ничего не надо по навесу- построить и все.

Желательно соблюсти порядок: разрешение на строительство, в порядке уведомления на ИЖС, строительство гаража с котельной, регистрация гаража с котельной, строительство навес (по правилам двух).

.Разрешение на строительство ИЖС на втором участке обязательно, в противном случае гараж с котельной будет самовольной постройкой.

Михаил
Клиент, г. Москва

добрый день, нужно уточнить. Везде пишут, что в данный момент разрешение на строительство заменено на уведомление о строительстве, и подача уведомления для вспомогательных объектов (гараж, баня, сарай и т.д.) на участке ИЖС не требуется. Получается, что достаточно построить гараж и подавать на регистрацию?

Добрый день, Михаил! Да, так, но я обратил внимание, что а основной объект надо направить уведомление (разрешение на строительство), то есть разрешение на застройку, как-бы участка,. Обязательно получить необходимо уведомление о соответствии (разрешение это), в противном случае не сможете зарегистрировать гараж-котельную, а будет он самовольной постройкой.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Михаил!

На основании части 3 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса не требуется выдача разрешения на "строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования".

Отступы от границ соседнего участка устанавливаются Правилами землепользования и застройки населенного пункта, которые ВЫ можете изучить на сайте местной администрации.

Размещение объектов на 2 смежных участках действующим законодательством запрещено.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил.

Какие риски могут быть при регистрации такого объекта?
На самом деле тут все будет зависеть от местных ПЗЗ и внесены ли территориальные зоны (а соответственны и градостроительные регламенты этих зон) в ЕГРН. Если в них отступы меньше 1 м, то проблем никаких не будет. Если больше, то для надежности лучше получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в соответствии со ст. 40 Градостроительного кодекса РФ.

Но давать стопроцентную гарантия за действия конкретного государственного регистратора, к которому попадет Ваше заявление, я не даю. Бывают очень интересные основания для приостановок. Но, объективно, их не должно быть.

С точки зрения ст. 222 Гражданского кодекса РФ Вам никто исков (или муниципальное образования в соответствии с п. 4 ст. 222 Гражданского кодекса РФ не сможет снести) предъявить не может.

Как оптимальнее решить эту задачу?

Получить разрешение на отклонение.