Признание договора займа недействительным

Добрый день.

-.Примерно 20 июня я обнаружил в двух источниках БКИ, что на мое имя был оформлен микрозайм, который я не оформлял, что за компании в БКИ информация есть.

-На следующий день я написал заявление в полицию о мошенничестве в мой адрес, а также отправил жалобы в ЦБ, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, АП, правительство Ростовской области (юридический адрес компании в Ростове-на-Дону), написал письмо на юридический адрес конторы о несогласии с займом, а также им на эл почту, а также заявления о несогласии с моей КИ в БКИ.

-МФО вступили со мной в некую переписку по эл почте, сказали разберутся и даже попросили меня выслать суть претензии и селфи с паспортом для идентификации, однако ответа никакого до сих пор нет, а в свою очередь одно из БКИ уже устно подтвердили мне, что источник информации (МФО) подтвердили достоверность сведений в КИ

-В полиции вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (сам отказ я еще не получил на руки, не было времени)

-Другие ведомства, либо дали отписки, либо пока проводят проверки, также сегодня написали из МВД Ростова-на-Дону, что обращение принято в работу (в МВД Ростова-н-Д, мое обращение передало одно из ведомств)

На данный момент планирую получить на руки: отказ в возбуждении УГ от МВД Москвы, а также ответ от МВД Р-н-Д, официальные ответы от БКИ, возможно ответ от МФО и далее готовить иск в суд.

В иске я должен требовать признание договора займа недействительным?

Могу ли я требовать также моральную компенсацию?

Стоит ли писать в прокуратуру в связи с тем, что МВД положили одно место на мое заявление?

, Алексей Leykin, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А мотивы отказа Вам еще не известны в полиции?

Может что то в полиции поясняли? Возможно это так называемый технический отказ. Истекло время проведения проверки (ст. 144 УПК) и полиция должна принимать какое то решение.

Принимается решение об отказе, отказ направляется прокурору, он его отменяет. Тем не менее, все равно обжалуйте такой отказ прокурору, который вправе отменить его (ст. 37 УПК РФ)

В иске я должен требовать признание договора займа недействительным?

Алексей

Полагаю, это будет необходимым. То есть требовать признания кредитного договора недействительным в силу его ничтожности (ст. 168 ГК РФ).

Насчет морального вреда — не думаю, что суд удовлетворит такие требования, так как скорее всего посчитает что вины БКИ в этом нет, а следовательно и нет основания для применения ст. 150-151 ГК РФ о компенсации морального вреда

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала я бы всё-таки пытался бы добиваться возбуждения дела, поскольку даже не факт, что суд Вам поможет и сделку таковой не признают. По сути это мошенничество конечно. В силу ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Это будет наиболее весомый аргумент, что Вы ничего не подписывали. Пока отказ не Вашу пользу.

Стоит ли писать в прокуратуру в связи с тем, что МВД положили одно место на мое заявление?

Алексей

вот когда Вы получите отказ, тогда обжалуйте его через прокуратуру для начала. Ст. 124 УПК РФ

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

В иске я должен требовать признание договора займа недействительным?

Алексей

пока иски Вам не надо подавать. Если на Ваше имя будет подан иск, тогда оспаривайте его по безденежности, что Вы деньги не получали. Ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Сейчас надо не пропускать самое главное бумаги из судов. И если Вы на самом деле не получали эти займы, тогда суды по логике должны отказать во взыскании. И потом уже в конце, когда Вы точно докажете, что деньги не получали, вот тогда я думаю имеет смысл обращаться в БКИ. По своей личной практике суды не всегда встают на сторону таких лиц, тем более если следственные органы лиц не нашли, то Вам и отвечать для начала придётся.

Если на Ваше имя будет подан иск, тогда оспаривайте его по безденежности, что Вы деньги не получали.

Васев Олег

По безденежности оспаривается договор займа, если он заключен клиентом, но деньги не передавались. Клиент указывает, что никакие договоры не заключал, поэтому требования надо ставить о признании договоров займа незаключенными.

да, соглашусь. Да, тут эта статья пока что не применима. Будем отталкиваться, что договора нет вообще и клиент его не заключал.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей, добрый день!

В данной ситуации всё-таки рекомендую Вам обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 123-125 УПК РФ либо прокурору, либо в суд.

Так, согласно ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Самостоятельно собирать доказательства для суда в данной ситуации будет сложно, лучше добивайтесь возбуждения уголовного дела.

Но если Вы намерены обращаться в суд и оспаривать эти договоры займа, то надо перед судом ставить исковые требования о признании договоров займа незаключенными, поскольку именно вы их не заключали.

Могу ли я требовать также моральную компенсацию?

Алексей

Требовать-то Вы можете в судебном порядке, но суд откажет в удовлетворении этих требований, коль скоро договорных отношений с ответчиками у Вас не было, а по имущественным спорам возмещение морального вреда не подлежит на основании ст. 1099 ГК РФ:

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Стоит ли писать в прокуратуру в связи с тем, что МВД положили одно место на мое заявление?

Алексей

Не просто писать в прокуратуру, а обжаловать прокурору  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 123-124 УПК РФ.