Аренда грузового полуприцепа между государством РФ -Украина.Возможно ли это?

Добрый день. Я житель г.Донецка,Украина (ДНР).Занимаемся бизнесом грузовые перевозки. Дома есть свой авто парк.Хотели ли бы приобрести транспорт в РФ.Открыли ИП в РФ.Подскажите пожалуйста, возможен ли такой вариант: Тягачи купить в РФ, а полуприцепы взять в аренду у укр предприятия?

, Дарья, г. Донецк

Добрый день, Дарья!

В данном случае никаких запретов я не вижу.

Как установлено положениями части 3 статьи 105 ТК ЕАЭС

Декларация на товары используется при помещении товаров под таможенные процедуры

Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 (ред. от 17.12.2019) «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения» (вместе с «Порядком заполнения декларации на товары») утстанавливает Порядок и требования к заполнению ДТ. Информацию о транспортном средстве (графы 18,21, 25,26 ДТ) внесёте сведения о тягаче и прицепе отдельно.

Базовым правилом является, что с ведения заявленные в ДТ должны быть подтверждены декларантом. То есть должны быть документы о надлежащим использовании транспортных средств (договор аренды и документы на само ТС). Пожалуй иных требований и препятствий я не вижу.

Удачи!