Аренда грузового полуприцепа между государством РФ -Украина.Возможно ли это?

Добрый день. Я житель г.Донецка,Украина (ДНР).Занимаемся бизнесом грузовые перевозки. Дома есть свой авто парк.Хотели ли бы приобрести транспорт в РФ.Открыли ИП в РФ.Подскажите пожалуйста, возможен ли такой вариант: Тягачи купить в РФ, а полуприцепы взять в аренду у укр предприятия?

, Дарья, г. Донецк
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дарья!

В данном случае никаких запретов я не вижу.

Как установлено положениями части 3 статьи 105 ТК ЕАЭС

Декларация на товары используется при помещении товаров под таможенные процедуры

Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 (ред. от 17.12.2019) «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения» (вместе с «Порядком заполнения декларации на товары») утстанавливает Порядок и требования к заполнению ДТ. Информацию о транспортном средстве (графы 18,21, 25,26 ДТ) внесёте сведения о тягаче и прицепе отдельно.

Базовым правилом является, что с ведения заявленные в ДТ должны быть подтверждены декларантом. То есть должны быть документы о надлежащим использовании транспортных средств (договор аренды и документы на само ТС). Пожалуй иных требований и препятствий я не вижу.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Если Вы планируете перевозки с использованием украинских полуприцепов  внутри России, то это запрещено, так как согласно статье 7 Федерального закона от 24.07.1998 N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» запрещаются перевозки грузов и пассажиров транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, в том числе временно ввезенными ими на территорию Российской Федерации, между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации.

За такую деятельность предусмотрена ответственность в виде штрафа, а также при остановке этот прицеп могут задержать и поставить на штрафстоянку:

КоАП РФ Статья 11.26. Незаконное использование зарегистрированных в других государствах автотранспортных средств для перевозок грузов и (или) пассажиров

Использование автотранспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, для перевозок грузов и (или) пассажиров между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если же перевозки будут международными, то можно.

С уважением, Артемьев Роман