Правомерны ли действия судьи?

Я являюсь истцом, подал в суд на организацию на возмещение материального ущерба в связи со смертью моей мамы которая была сбита на пешеходном перекрестке. Очередное заседание было назначено на 14 октября. За два дня до суда я связался с адвокатом что бы сообщить о суде, на что он мне ответил что повестку в суд не получал и прибыть не сможет так как будет находится в судебном заседании в другом городе куда был оповещен повесткой. Я факсом на имя судьи отправил просьбу о переносе заседания и указал причину. Судья мне позвонила и сказала что не обязана оповещать адвокатов о дате заседания и будет проводить дело по существу. Суд состоялся без меня и моего адвоката. Естественно решение было принято не в мою пользу, ответчик просил 200 тысяч, прокурор 500 тысяч, судья назначила 350 тысяч, изначально я просил 2 миллиона рублей. Мною на все было потрачено 290 тысяч. Это что за суд за такой? И правомерны ли действия судьи?

, Сергей, г. Владивосток
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Сергей!

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Как видно из статьи, отложить судебное заседание в связи с неявкой представителя (адвоката) — это право судьи, а не обязанность. Вы же об уважительности причин своей неявки суду не сообщили, как я поняла.

Однако в любом случае, если Вы не согласны с вынесенным решением, у Вас есть право обжаловать его в течение 30 дней с момента изготовления полного текста решения.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.