8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия судьи?

Я являюсь истцом, подал в суд на организацию на возмещение материального ущерба в связи со смертью моей мамы которая была сбита на пешеходном перекрестке. Очередное заседание было назначено на 14 октября. За два дня до суда я связался с адвокатом что бы сообщить о суде, на что он мне ответил что повестку в суд не получал и прибыть не сможет так как будет находится в судебном заседании в другом городе куда был оповещен повесткой. Я факсом на имя судьи отправил просьбу о переносе заседания и указал причину. Судья мне позвонила и сказала что не обязана оповещать адвокатов о дате заседания и будет проводить дело по существу. Суд состоялся без меня и моего адвоката. Естественно решение было принято не в мою пользу, ответчик просил 200 тысяч, прокурор 500 тысяч, судья назначила 350 тысяч, изначально я просил 2 миллиона рублей. Мною на все было потрачено 290 тысяч. Это что за суд за такой? И правомерны ли действия судьи?

Показать полностью
, Сергей, г. Владивосток
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Сергей! 

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Как видно из статьи, отложить судебное заседание в связи с неявкой представителя (адвоката) — это право судьи, а не обязанность. Вы же об уважительности причин своей неявки суду не сообщили, как я поняла. 

Однако в любом случае, если Вы не согласны с вынесенным решением, у Вас есть право обжаловать его в течение 30 дней с момента изготовления полного текста решения. 

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2013