ФМС решило что я умер. Ка быть?)

здравствуйте, ситуация такая: 1. пошел к нотариусу в 6.07 - оформить доверенность, оказалось мой паспорт по базе ФМС числится как изъятый и уничтоженный 2. пошел в фмс по месту жительства - вот он я вот паспорт- - исправьте..и что случилось? 3. милая девушка из фмс мне рассказала- что я умер по решению суда 15.05.20 - номера дела в системе нет, исправить она ничего не может, справку что я жив и вот мой паспорт дать не может... ехать в отдел фмс который произвел запись выяснять номер дела мне боязно- отберут паспорт и выгонят -ведь они его изъяли и уничтожили еще 15.05.20... как быть?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если решение принималось после того как что-то решил суд, надо идти в этот суд, знакомиться с материалами дела и подавать заявление о пересмотре решения суда по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ. Пока не отменят решение суда, всё так и будет продолжаться — есть основания для отмены, а потому надо требовать пересмотра дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва

спасибо. но номер дела неизвестен. ответчиком вероятно являюсь не я — поэтому найти дело по базам маловероятно)

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Нужно узнать на сайте суда или сделать запрос действительно ли есть решение о признании вас умершим.если есть то оспаривать его придется также в суде

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей
Клиент, г. Москва

спасибо. но номер дела неизвестен. ответчиком вероятно являюсь не я — поэтому найти дело по базам маловероятно)

Актовая запись выносится на основании решения суд, значит  решение суда в органе ЗАГСа есть, возможно они вам скажут номер дела, и сделаете запрос по номеру, по дате рассмотрения дел на сайте суда на искомую дату, или письменный запрос на имя председателя суда

ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

 1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим илиоб объявлении гражданина умершим;

ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.
2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.
3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.