Увидел открытую разбитую машины посмотрел внутрь там были камни и осколки решил выбросить в это время ко мне подошёл мужчина лет 50 начал оскорблять

Я проходил мимо старой разбитой машины увидел что внутри была грязь и осколки стекол автомобиль оказался открытым я открыл его и сел внутрь после чего я пошел в магазин купил средства для уборки салона авто пришёл и начал убирать осколки ко мне подошел мужчина лет 50 и с матом и оскарблениями начал говорить о том что бы я убирался прочь сфотографировал меня и сказал что будет жаловаться местной полиции я собрал вещи и ушел, мне 13 лет что мне за это будет, если из машины я ничего не брал она внутри полностью разбита?

, Максим, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!
По правилам действующего законодательства ответственность в возрасте 13 лет за указанное не предусмотрена — никаких противоправных действий совершено не было, даже если кто-то захочет пожаловать в полицию, оснований предъявить претензии у них не будет. Фотография ничего не доказывает — находиться внутри такой машины формально не запрещено, вопросы могут быть к родителям, они по статье 63 Семейного Кодекса РФ отвечают за воспитание и образование детей и то, если усмотрят какое-то нарушение, а его я не вижу.

Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Ещё такой момент, у автомобиля был номерной знак и на фото которое сделал этот мужчина его скорее всего видно, и камер наблюдения нигде поблизости нет, поэтому доказать то что я ничего не ломал а просто сел не получится, что в этом случае?

Тоже самое — нет доказательств и претензий, ничего быть не должно, максимум, что может быть — хозяин пожалуется и будут проверять всех возможно причастных, надо идти с родителями и объяснять, что просто сидел в машине.