Была рядовым сотрудником, перевели на декретную ставку директора, потом я ушла в декрет и теперь та

Была рядовым сотрудником , перевели на декретную ставку директора, потом я ушла в декрет и теперь та декретница выходит на работу и меня переводят на старую должность автоматически или я сохраняю место директора ??

, Альфия, г. Москва
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Согласно статье 72.2. Трудового кодекса РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Если вы временно переведены на другую работу, то сокращать вашу основную должность работодатель не вправе.

Если работник, на период отсутствия которого вы были временно переведены, вышел на работу, то работодатель обязан будет предоставить вам прежнее место работы.

Альфия
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что меня должны вернуть в должность специалиста — пусть даже если я и нахожусь до сих пор в декрете?
Но ведь от этого изменится окладная часть И вместе с ней и выплаты до 1,5 года

Да, правильно

Если вам предоставят ваше прежнее место работы, то и оклад ваш тоже изменится.