Как они могли меня устроить, я ни дня не работала

Здравствуйте. Подскажите я устраивалась на работу, но пока делала мед. книжку передумала. Потом узнала, что они меня устроили, через 3 месяца пришло письмо что я уволена по причине истечения срока трудового договора. А так как я стояла на бирже они теперь требуют возврата пособий, а я инвалид 3 группы. Что мне теперь делать? Как они могли меня устроить, я ни дня не работала!

, Екатерина, г. Владимир
Александр Емец
Юрист, г. Челябинск

Возврат пособий по вашему основания не предусмотрен законодательно, игнорируйте ваших работодателей. Если вы подписали трудовой договор -  вы юридически стали их работником

Тк рф в статье 61 говорит

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Добрый день!

Если работник не приступил к работе в день ее начала, то работодатель вправе аннулировать трудовой договор с ним. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным (ч. 4 ст. 61 ТК РФ).

Как указал Конституционный Суд РФ, такая возможность позволяет работнику — отказаться исполнять условия уже заключенного трудового договора без каких-либо негативных последствий (Определение от 17.07.2012 N 1313-О).

Работодатель должен издать приказ об аннулировании трудового договора и отмене приказа о приеме на работу (если он уже издан).

Если работодатель откажется аннулировать ваш трудовой договор, вы имеете право обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду.