Когда мы стали говорить, что заявим в полицию, стала удалять переписки

Жили с молодым человеком в Киеве на съемной квартире. Съем посуточный, поэтому договора не было.

Жили около 3х месяцев.

По непредвиденным обстоятельствам (финансовые трудности) у нас появился долг за квартиру. Хозяйка забрала паспорт в качестве залога сказав, что пока долг не будет оплачен. Она его не отдаст. И оставила у себя наши вещи. (по обоюдному решению). Что заберём мы их, как отдадим долг и появится возможность.

Долг мы вернули и даже с процентом.

Но хозяйка утверждает, что вещей у неё нет.

Когда мы стали говорить, что заявим в полицию, стала удалять переписки. Но есть подтверждение того, что она признала наличие наших документов у неё.

Что делать в этом случае.

И есть шанс если не вернуть вещи, то хотя бы возмещения их ущерба

, Евгения, г. Красноармейск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Евгения!

Пишите на нее заявление в Полицию. Во-первых, она не имеет право оставлять ваши паспорта у себя и совсем не важно должны Вы ей или нет. Во-вторых, сдавала без договора, соответственно налог с прибыли не платила. Это будет незаконной предпринимательской деятельностью, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Сообщите эту информацию хозяйке и дайте пару дней, чтоб вернула все. Если не вернет, то не раздумывая пишете заявление.