После декретного отпуска вышла на работу на неделю позже, без ув.причины.Написали заявление на отпуск за свой
После декретного отпуска вышла на работу на неделю позже,без ув.причины.Написали заявление на отпуск за свой счет ,сформировали приказ под роспись директора и меня,задним числом ( приказ подписан с обеих сторон).Моя должность сокращается ,выдали уведомление и подали документы в центр занятости о моем сокращении,но через 3 отработанных дня работодатель передумал меня сокращать,и хочет чтобы написал за свой счет,либо по статье ха прогулы,могут ли уволить в сложившейся ситуации по статье за прогулы
Здравствуйте, Ирина.
Если Вы запаслись доказательствами, что период Вашего отсутствия был оформлен отпуском без сохранения заработной платы (заверенная копия приказа, копия заявления на отпуск без сохранения заработной платы с отметкой о его принятии), то работодателю сложно будет привлечь Вас к ответственности по тому случаю.
Если же у Вас никаких доказательств нет и месячный срок еще не прошел, то работодатель может спокойно порвать Ваше заявление и приказ, переделать табель, запросить объяснения по факту прогула и уволить «по статье».