8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить разрешение на строительство дома, если дом уже построен, но разрешения нет?Являюсь собственником земли ижс

Здравствуйте! Я являюсь собственником земли ижс с 2013г., и в 2018г построил дом с мансардой на своей земле не зная о том, что нужно разрешение на строительство. Что делать в такой ситуации? Куда обратиться?

, Анатолий, г. Якутск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анатолий.

Сейчас разрешение на требуется. нужно направить уведомление в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. Возможно, из-за того, что дом построен, будет отказ.

Тогда ничего не остается как обращаться в суд за признанием права собственности в соответствии с п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

1
0
1
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Анатолий!

На основании пункта 5 статьи 16 ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.18 г. за № 340-ФЗ «Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации уведомление. В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется».

0
0
0
0

ГХМ.

собственником земли ижс
0
0
0
0

«правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства»

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации стоит начать с обращения в отдел, который согласовывает строительство, либо лично в отдел, либо через МФЦ с уведомлением о согласовании планируемого строительства в соответствии со ст. 51,1 ГрК РФ. Если никто смотреть на место не поедет, то Вам согласуют Ваши параметры и выдадут ответное уведомление о согласовании. 

0
0
0
0

После Вам необходимо оформить техническую документацию га дом, обратившись к любому кадастровому инженеру, после получить ещё одно уведомление о согласовании постройки и зарегистрировать право в Росреестре, госпошлина будет 350 рублей.

0
0
0
0

Если согласовать не получается, то решать вопрос придётся в суде, подав иск о признании права собственности на самовольную постройку в порядке ст. 222 ГК РФ, при таком иске потребуется провести экспертизу строения на соответствие нормам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
800 ₽
Налоговое право
Как безопаснее продавать дома?
Планирую САМ покупать участки и строить дома на них для продажи. С домом может быть что угодно вплоть до разрушения полного. -Как безопаснее продавать дома? Где меньше ответственности ? ОоО ? ИП? Думаю первый дом купить на себя построить и продать, на след год на жену и она продает, каждый год меняться такое пройдет чтобы не уехать по статье о не законном предпринимательстве ? Доход в год будет от этого 5-15 миллионов
, вопрос №4081217, Алексей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал как компенсацию за строительство дома, взятого в ипотеку? Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию.
, вопрос №4080716, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Два (4, 5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
Планируем взять ипотеку под строительство частного жилого дома с покупкой участка. Выбрали участок 8.5 соток без строений. Можно ли будет после завершения строительства, разделить участок на Два (4,5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
, вопрос №4080685, Егор, г. Москва
Все
Здравствуйте Ребенку 10 лет во дворе многоквартирного дома
Здравствуйте! Ребенку 10 лет, во дворе многоквартирного дома уже много лет стоит автобус нерабочий, колеса в землю уже врасли. Трое детей решили что он ничейный и побили фары, поворотники сломали и дворники. Из этих троих тетей была девочка 14 лет, она в автобусе выбыла два стекла. Хозяин этого автобуса здесь не живёт, но зять его грозится написать заявление в полицию, если мы родители не заплатим ему как он дал понять по 45 тыс.руб. Подскажите пожалуйста, чем грозит детям и родителям если он напишет заявление? Заранее спасибо за ответ. Марина.
, вопрос №4080447, Марина, с. Луганск
Дата обновления страницы 10.07.2020