Как получить разрешение на строительство дома, если дом уже построен, но разрешения нет?Являюсь собственником земли ижс

Здравствуйте! Я являюсь собственником земли ижс с 2013г., и в 2018г построил дом с мансардой на своей земле не зная о том, что нужно разрешение на строительство. Что делать в такой ситуации? Куда обратиться?

, Анатолий, г. Якутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анатолий.

Сейчас разрешение на требуется. нужно направить уведомление в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. Возможно, из-за того, что дом построен, будет отказ.

Тогда ничего не остается как обращаться в суд за признанием права собственности в соответствии с п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Анатолий!

На основании пункта 5 статьи 16 ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.18 г. за № 340-ФЗ «Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации уведомление. В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется».

ГХМ.

собственником земли ижс

«правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства»

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации стоит начать с обращения в отдел, который согласовывает строительство, либо лично в отдел, либо через МФЦ с уведомлением о согласовании планируемого строительства в соответствии со ст. 51,1 ГрК РФ. Если никто смотреть на место не поедет, то Вам согласуют Ваши параметры и выдадут ответное уведомление о согласовании.

После Вам необходимо оформить техническую документацию га дом, обратившись к любому кадастровому инженеру, после получить ещё одно уведомление о согласовании постройки и зарегистрировать право в Росреестре, госпошлина будет 350 рублей.

Если согласовать не получается, то решать вопрос придётся в суде, подав иск о признании права собственности на самовольную постройку в порядке ст. 222 ГК РФ, при таком иске потребуется провести экспертизу строения на соответствие нормам.