Распределение осужденных по колониям

Мужа осудили по 162 ст. ч 2. общего режима,бс МВД.Проживает в Тульской области,пенсионер,больной закрытой формой туберкулеза , глаукома глаз.Я тоже на пенсии.Отправляют в колонию в Кемеровской области.У меня возникает вопрос: ему положены свидания ,а как я на свою маленькую пенсию буду к нему ездить на такое далекое расстояние. можно ли мне написать ходатайство чтобы его не отправляли так далеко , кому его писать. и есть ли в Кемеровской области колонии общего режима для бывших сотрудников.

, Анна, п. Тульский
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Спасибо за вопрос.Подняли важную тему.Произошли изменения в Закон, вступят в силу с 29 сентября 2020 пишите в ваше управление наказания и в управление по месту отбывания с приложением необходимых документов

Статья 73.УИК РФ  Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

См. Перечень медицинских противопоказаний к отбыванию наказания в отдельных местностях Российской Федерации осужденными к лишению свободы, утвержденный приказом Минздрава РФ и Минюста РФ от 28 августа 2001 г. N 346/254

Часть 2 изменена с 29 сентября 2020 г. - Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 96-ФЗ

См. будущую редакцию

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.