Правомерность установки кондиционера на собственном балконе (не лоджии!) без ОСС

Здравствуйте!

Является ли стена балкона общедомовым имуществом, на которое распространяется необходимость собирать собрание собственников для принятия решения по установке внешнего блока кондиционера. Учитывая что установка кондиционера не является ни реконструкцией ни перепланировкой или чем то ещё, влияющим на общедомое имущество в принципе, и к данной стене кроме меня никто не имеет доступ, а следовательно и право что именно на ней размещать или что-то делать? Пол балкона и потолок естественно являются общедомовым имуществом при этом. Есть ли шанс обойтись без проведения общего собрания и получения подписей собственников жилья?

Аналогичным способом, в соседнем таком же доме установлено ещё два кондиционера. Собрания никто не проводил. Как и по остальным кондиционерам в нашем и соседних домах. Претензия только к моему, так как сосед написал жалобу, на то что я повесил кондиционер без его личного разрешения.

Заранее спасибо.

  • Кондиционер
    .jpg
, Алексей Возгрин, г. Брянск
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Стена многоквартирного дома является несущей конструкцией многоквартирного дома, на которую распространяется режим общего имущества собственников многоквартирного дома (п. 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ). Поэтому формально необходимо получение разрешения общего собрания собственников. В противном случае заинтересованные лица (в частности Ваш сосед) сможет заявить в суд требование о демонтаже Вашего кондиционера, однако ему будет необходимо доказать невозможность осуществления своих жилищных прав на общее имущество.

Вместе с тем необходимо отметить следующее.

1) Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) устанавливает что организации  по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения (пункт 3.5.8 Постановления). Однако в большинстве субъектах РФ порядок (регламент) предоставления разрешения на установку отсутствует, федеральным законодательством данный порядок не урегулирован.

 Для избежания проблем  перед установкой кондиционера следует поинтересоваться, существует ли в конкретной области, крае, республике нормативный акт, регулирующий порядок получения разрешений на монтаж оборудования на здании. Если такой акт отсутствует, у органов власти не имеется оснований для выдачи какого-либо разрешения. Для того чтобы убедиться в этом, Вам следует обратиться в администрацию муниципального образования с просьбой разъяснить порядок установки кондиционера на фасаде здания.

 Отсутствие нормативного акта, регулирующего данный порядок, будет означать невозможность реализации Управляющей организации и иных надзорных организаций своей функции по недопущению установки кондиционера.

Сами по себе жалоба (а в дальнейшем исковое требование — если спор дойдет до суда) Вашего соседа будет подлежать удовлетворению, если он докажет что нарушаются его жилищные права, а также будут установлены иные нарушения требований законодательства.

3) Судебная практика по данной категории дел является неоднозначной — отсутствует понимание необходимо ли разрешение проведения общего собрания собственников для разрешения  вопроса о монтаже кондиционера. Поэтому в данном случае рекомендуется обратиться к Вашему соседу для мирного урегулирования возникшего спора.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Алексей Возгрин
Клиент, г. Брянск

Ответ не совсем подходит к моему вопросу, потому что кондиционер установлен на балконе квартиры, а не на стене дома.