Можно ли направить в суд ходатайство о замене адвоката в уголовном процессе, приложив копию ордера?

Можно ли обвиняемому по УД направить в суд ходатайство о замене адвоката в уголовном процессе, приложив копию ордера нового адвоката (оригинал на суде предоставит)? И без копии адвокатского удостоверения.

, Сергей, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам достаточно направить заявление об отказе от участия прежнего защитника и указать, что Вами заключено соглашение с другим защитником, указав его Ф.И.О., которого Вы просите допустить к участию в деле и уведомлять о назначении судебных заседаний.  Копии ордера будет достаточно.  Ордер должен представить сам адвокат, это он может сделать в судебном заседании, также, как и подтвердить свои полномочия удостоверением (ст. 49 УПК РФ).

Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Да можно, так как это право обвиняемого на защиту.