Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Какие ещё использовать НПА

ООО "Комета" обратилось в Арбитражный суд города Оренбурга о признании ненадлежащем исполнении исполнительного или иного документа, по которому взыскание переводится в беспорном безакцептном порядке. Ответчик - Земельный комитет г. Оренбурга, который прислал по почте ООО предписание, в котором предлагалось уплатить штраф в размере 50 тыс. рублей за имевшее место уклонение ООО от заключения договора аренды земельного участка по улице Чичерина 26, а в случае невыплаты этой суммы взыскание провести в беспорном порядке. ООО в заявлении ссылается на отсутствие прав у Земельного комитета по наложению данной санкции и отсутствии правовой регистрации на данное здание в ЕГР прав на недвиж. иму-во и сделок с ними, но при этом указывает, что право на данное здание возникло у ООО на основе нотариальной сделки в 1996 году. Вопрос: кто имеет право составлять исполнительные документы и на основании чего возникает исполнительное производство и на какие нормы права тут надо ещё ссылаться???

27 Ноября 2012, 01:28, вопрос №28179 Владимир, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ст. 3 ГК РФ предусматривает, что к гражданскому законодательству РФ относится только Гражданский кодекс и принятые в соответствии с ним федеральные законы. Таким образом, бесспорное или безакцептное списание средств со счета плательщика не может быть предусмотрено в актах Президента и Правительства РФ, ведомственных нормативных актах, в законах субъектов Федерации, а также в актах местных органов власти и управления, изданных после вступления второй части ГК РФ в силу.

    Так что мне кажется что незаконно вынесено точно. А вообще дело смотреть надо.

    27 Ноября 2012, 05:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарипкин Игорь

    В ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" указаны виды исполнительных документов

    1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

    2) судебные приказы;

    3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

    4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

    5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

    6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

    7) постановления судебного пристава-исполнителя;

    8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

    9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.

    Вышеуказанный перечень исчерпывающий. Исходя из Вашего обращения какой-либо из перечисленных документов не усматривается.

    27 Ноября 2012, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats