Как можно законно отсрочить или уменьшить ежемесячный платеж?

Здравствуйте. Брали кредит в Сбербанке. В данный момент из-за сложившейся ситуации нет средств платить полностью. В банке не идут на уступки по уменьшению ежемечного платежа, сначала надо погасить задолженность за 3 месяца. Суммы вносились минимальные в этот период, по 3 тысячи. Являемся пенсионерами и инвалидами 2 группы. Может банк без нашего присутствия получить решение суда о взыскании задолженности в качестве вещей? Как можно законно отсрочить или уменьшить ежемесячный платеж?

, глира, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Глира!

Банк может подать заявление на выдачу судебного приказа. Как только такой судебный приказ поступит на почту по месту Вашей регистрации — у Вас 10 дней на подачу возражений. В них необходимо просить суд об отмене судебного приказа по причине Вашего несогласия с ним.  Приказы отменяют в 100% случаев, если 10-тидневный срок не нарушен. Если срок будет нарушен -пишите ходатайство о его восстановлении с указанием причин его пропуска -желательно подтвердить их документами.

К сожалению, практика показывает, что обращаться в банк с просьбой об отсрочках бесполезно. Получите отказ, молчание или заведомо невыгодное предложение с кабальными условиями.

По поводу отсрочки платежа и вообще решения проблемы с Вашим долгом, есть несколько выходов:

1) процедура финансового оздоровления (создания ситуации,при которой банку будет выгодно отказаться от своих претензий к Вам — как результат один из следующих:

          — внесение минимальных платежей;

           — значительное уменьшение суммы долга;

          — полный отказ банка от претензий .

2)  Процедура судебной реструктуризации: возможна не всегда-нужно смотреть нюансы Вашей ситуации. Результат — комфортные платежи со значительным снижением процентов по обязательствам;

3) Процедура банкротства. Результат — полное списание долгов и обнуление кредитной истории.

Какой-то из этих вариантов должен значительно облегчить Вашу жизнь.

Напишите мне, мы подберем для Вас лучший вариант.

Удачи Вам, здоровья и денежного процветания!
С Уважением, Романова Любовь Юрьевна
Кредитный эксперт, Руководитель Центра помощи должникам
Буду рада помочь.