Какие штрафы и кому нужно будет выплатить при целевом договоре на обучение?

В моем целевом договоре на обучение написано, что если я отказываюсь отрабатывать необходимый срок, мне нужно будет возместить заказчику «расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, в срок не позднее 3 месяцев и в порядке предусмотренным разделом V Положения о целевом обучении N 302». Ни о каких других штрафах и выплатах информации в моем договоре нет. В положении о целевом обучении написано, что нужно будет выплатить штраф университету в размере цены за обучение за все годы.

Меры поддержки по моему договору — ежемесячная стипендия. Значит ли это, что, если я откажусь отрабатывать необходимое время, мне нужно будет выплатить стипендию за все годы, или нужно будет платить ещё дополнительно штраф?

, Алина, г. Тамбов
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте!

Принял Ваш вопрос в работу. Начинаем консультацию!

Алина, в таких ситуациях государство требует ту сумму, которая в общем суммарном количестве за весь период обучения была потрачена на студента.

Иногда информация по данной сумме прописывается в договоре, иногда нет. Но в независимости от данного факта, требуется общее суммарное количество финансовых средств.

Как показывает судебная практика, невыплата лицом, окончившим учебное заведение, может быть в той ситуации, когда не было реальной возможности трудоустроиться для отработки. То есть, человек обращался для трудоустройства в сфере предоставленной ВУЗом профессии в службу занятости населения, но реальных предложений по трудоустройству так и не последовало.

Указанный выше факт, который может являться решающим для победы в судебном споре в Вашем случае, должен быть обоснован на основе реального документального подтверждения по записи в трудовой книжке.

Если есть вопросы, можете задавать.

Удачи!