Третьему ребенку положено пособие от трёх до семи лет, сейчас ему 6 лет, через какое время после развода я могу подать заявление на это пособие что бы не учитывали доходы мужа?

Добрый день. Мы разводимся с мужем,пятеро детей. Я не работаю так как маленький ребенок. Третьему ребенку положено пособие от трёх до семи лет, сейчас ему 6 лет, через какое время после развода я могу подать заявление на это пособие что бы не учитывали доходы мужа ?

, Эсет, г. Грозный
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Независимо от того сколько пройдет с развода соцзащита будет учитывать или его заработок или его алименты.

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» Основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно следует что:
21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:
г) алименты;

Эсет
Клиент, г. Грозный
В случае развода будет ли считается доход за год предшествующий 6месяцам как в данное время или все таки будут учитываться тол ко алименты?

Да, все также или его доход или сведения об уплате алиментов или справку от пристава что алименты не платит.